Vim 8.0 - en to pt_BR translation catalogue (1914 entries)

en: 
    	Last set from
pt_BR: 
    	Definido pela última vez em

en: 
    
    Arguments:
pt_BR: 
    
    Argumentos:

en: 
    
    usage:
pt_BR: 
    
    uso:

en: 
              modified:
pt_BR: 
            modificado:

en: 
             [not usable on this computer]
pt_BR: 
             [não pode ser usado neste computador]

en: 
             [not usable with this version of Vim]
pt_BR: 
             [não pode ser usado com esta versão do Vim]

en: 
             host name:
pt_BR: 
          nome do host:

en: 
             user name:
pt_BR: 
       nome de usuário:

en: 
            process ID:
pt_BR: 
        ID do processo:

en: 
           a: Find assignments to this symbol
           c: Find functions calling this function
           d: Find functions called by this function
           e: Find this egrep pattern
           f: Find this file
           g: Find this definition
           i: Find files #including this file
           s: Find this C symbol
           t: Find this text string
pt_BR: 
           a: Buscar atribuição a este símbolo
           c: Buscar funções que chamam esta função
           d: Buscar funções chamadas por esta função
           e: Buscar este padrão do egrep
           f: Buscar este arquivo
           g: Buscar esta definição
           i: Buscar arquivos com #include para este arquivo
           s: Buscar este símbolo do C
           t: Buscar esta string de texto

en: 
        Name        Args       Address   Complete  Definition
pt_BR: 
        Nome        Args       Intrv     Complet.  Definição

en: 
       #   line
pt_BR: 
       #   linha

en: 
       or:
pt_BR: 
       ou:

en: 
      # TO tag         FROM line  in file/text
pt_BR: 
      # PARA marcador  DA linha   no arquivo/texto

en: 
     jump line  col file/text
pt_BR: 
    salto linha col arquivo/texto

en: 
    # %s History (newest to oldest):
pt_BR: 
    # Histórico de %s (mais recente primeiro):

en: 
    # Bar lines, copied verbatim:
pt_BR: 
    # Linhas com barra, copiadas literalmente:

en: 
    # Buffer list:
pt_BR: 
    # Lista de buffers:

en: 
    # File marks:
pt_BR: 
    # Marcas nos arquivos:

en: 
    # History of marks within files (newest to oldest):
pt_BR: 
    # Histórico de marcas nos arquivos (mais recente primeiro):

en: 
    # Jumplist (newest first):
pt_BR: 
    # Lista de saltos (mais recente primeiro):

en: 
    # Last %sSearch Pattern:
    ~
pt_BR: 
    # Último padrão de busca %s:
    ~

en: 
    # Last Substitute String:
    $
pt_BR: 
    # Última string de substituição:
    $

en: 
    # Registers:
pt_BR: 
    # Registradores:

en: 
    # global variables:
pt_BR: 
    # variáveis globais:

en: 
    (1) Another program may be editing the same file.  If this is the case,
        be careful not to end up with two different instances of the same
        file when making changes.  Quit, or continue with caution.
pt_BR: 
    (1) Outro programa pode estar editando o mesmo arquivo. Se for esse
        o caso, cuidado para não acabar com duas versões do mesmo arquivo
        ao fazer alterações. Saia, ou continue com cuidado.

en: 
    (You might want to write out this file under another name
pt_BR: 
    (Você talvez queira salvar este arquivo com outro nome

en: 
    --- Auto-Commands ---
pt_BR: 
    --- Autocomandos ---

en: 
    --- Global option values ---
pt_BR: 
    --- Valores de opções globais ---

en: 
    --- Local option values ---
pt_BR: 
    --- Valores de opções locais ---

en: 
    --- Options ---
pt_BR: 
    --- Opções ---

en: 
    --- Registers ---
pt_BR: 
    --- Registradores ---

en: 
    --- Signs ---
pt_BR: 
    --- Sinais ---

en: 
    --- Syntax items ---
pt_BR: 
    --- Elementos de sintaxe ---

en: 
    --- Syntax sync items ---
pt_BR: 
    --- Elementos de sincronização da sintaxe ---

en: 
    --- Terminal codes ---
pt_BR: 
    --- Códigos de terminal ---

en: 
    --- Terminal keys ---
pt_BR: 
    --- Teclas do terminal ---

en: 
    Arguments recognised by gvim (Athena version):
pt_BR: 
    Argumentos reconhecidos pelo gvim (versão Athena):

en: 
    Arguments recognised by gvim (GTK+ version):
pt_BR: 
    Argumentos reconhecidos pelo gvim (versão GTK+):

en: 
    Arguments recognised by gvim (Motif version):
pt_BR: 
    Argumentos reconhecidos pelo gvim (versão Motif):

en: 
    Arguments recognised by gvim (neXtaw version):
pt_BR: 
    Argumentos reconhecidos pelo gvim (versão neXtaw):

en: 
    Big version
pt_BR: 
    Versão grande

en: 
    Cannot create pipes
pt_BR: 
    Impossível criar pipes de comunicação

en: 
    Cannot execute shell
pt_BR: 
    Não foi possível executar o shell

en: 
    Cannot execute shell sh
pt_BR: 
    Não foi possível executar o shell sh

en: 
    Cannot fork
pt_BR: 
    Impossível realizar bifurcação de processo

en: 
    Command terminated
pt_BR: 
    Comando interrompido

en: 
    Compiled
pt_BR: 
    Compilado

en: 
    Could not get security context for
pt_BR: 
    Não foi possível obter o contexto de segurança para

en: 
    Could not set security context for
pt_BR: 
    Não foi possível definir o contexto de segurança para

en: 
    Extra patches:
pt_BR: 
    Correções extras:

en: 
    Found a swap file by the name "
pt_BR: 
    Foi encontrado um arquivo de troca de nome "

en: 
    Huge version
pt_BR: 
    Versão enorme

en: 
    If you entered a new crypt key but did not write the text file,
pt_BR: 
    Se você inseriu uma nova chave criptográfica sem gravar o arquivo de texto,

en: 
    If you wrote the text file after changing the crypt key press enter
pt_BR: 
    Se você gravou o arquivo após alterar a chave, aperte Enter

en: 
    Included patches:
pt_BR: 
    Correções incluídas:

en: 
    MS-Windows 32-bit GUI version
pt_BR: 
    Versão gráfica para MS-Windows 32 bits

en: 
    MS-Windows 32-bit console version
pt_BR: 
    Versão console para MS-Windows 32 bits

en: 
    MS-Windows 64-bit GUI version
pt_BR: 
    Versão gráfica para MS-Windows 64 bits

en: 
    MS-Windows 64-bit console version
pt_BR: 
    Versão console para MS-Windows 64 bits

en: 
    MacOS X (unix) version
pt_BR: 
    Versão MacOS X (unix)

en: 
    MacOS X version
pt_BR: 
    Versão MacOS X

en: 
    MacOS version
pt_BR: 
    Versão MacOS

en: 
    Maybe no changes were made or Vim did not update the swap file.
pt_BR: 
    Talvez nenhuma mudança tenha sido feita ou o Vim não tenha atualizado o arquivo de troca.

en: 
    More info with: "vim -h"
pt_BR: 
    Mais informações com: "vim -h"

en: 
    Normal version
pt_BR: 
    Versão normal

en: 
    OpenVMS version
pt_BR: 
    Versão OpenVMS

en: 
    Small version
pt_BR: 
    Versão pequena

en: 
    Tiny version
pt_BR: 
    Versão minúscula

en: 
    Vim: Got X error
pt_BR: 
    Vim: Recebido erro do X

en: 
    WARNING: Original file may be lost or damaged
pt_BR: 
    AVISO: O arquivo original pode ter sido perdido ou danificado

en: 
    Where case is ignored prepend / to make flag upper case
pt_BR: 
    Se a caixa é ignorada, insira / antes da opção para torná-la maiúscula

en: 
    You may want to delete the .swp file now.
pt_BR: 
    Você pode querer excluir o arquivo .swp agora.

en: 
    [bytes] total alloc-freed %lu-%lu, in use %lu, peak use %lu
pt_BR: 
    [bytes] total alocado-liberado %lu-%lu, em uso %lu, pico %lu

en: 
    change line  col text
pt_BR: 
    alter. linha col texto

en: 
    enter the new crypt key.
pt_BR: 
    insira a nova chave criptográfica.

en: 
    mark line  col file/text
pt_BR: 
    marc linha col arquivo/texto

en: 
    shell returned
pt_BR: 
    o shell devolveu

en: 
    syncing on items
pt_BR: 
    sincronização sobre elementos

en: 
    to use the same key for text file and swap file
pt_BR: 
    para usar a mesma chave para o arquivo de texto e o de troca

en:                               for Vim defaults
pt_BR:                               para restaurar padrões do Vim

en:                               for two modes
pt_BR:                               para voltar à execução modal

en:              dated:
pt_BR:        com data de:

en:           owned by:
pt_BR:         pertence a:

en:          [cannot be opened]
pt_BR:          [não pode ser aberto]

en:          [cannot be read]
pt_BR:          [não pode ser lido]

en:          [does not look like a Vim swap file]
pt_BR:          [não se parece com um arquivo de troca do Vim]

en:          [from Vim version 3.0]
pt_BR:          [do Vim versão 3.0]

en:          file name:
pt_BR:    nome do arquivo:

en:        defaults file: "
pt_BR:        arquivo de padrões: "

en:       -- none --
pt_BR:       -- nenhum --

en:       NEWER than swap file!
pt_BR:       MAIS NOVO que o arquivo de troca!

en:       user exrc file: "
pt_BR:      arquivo exrc do usuário: "

en:      user vimrc file: "
pt_BR:     arquivo vimrc do usuário: "

en:     If this is the case, use ":recover" or "vim -r
pt_BR:     Se for esse o caso, use ":recover" ou "vim -r

en:     If you did this already, delete the swap file "
pt_BR:     Se você já vez isso, exclua o arquivo de troca "

en:     line=%ld  id=%d  name=%s
pt_BR:     linha=%ld  id=%d  nome=%s

en:     system menu file: "
pt_BR:   arquivo de menu do sistema: "

en:     user gvimrc file: "
pt_BR:    arquivo gvimrc do usuário: "

en:    In current directory:
pt_BR:    No diretório atual:

en:    In directory
pt_BR:    No diretório

en:    Using specified name:
pt_BR:    Usando o nome especificado:

en:    dated:
pt_BR: com data:

en:    host name:
pt_BR:    nome do host:

en:    system vimrc file: "
pt_BR:     arquivo vimrc de sistema: "

en:   # pri kind tag
pt_BR:   # pri tipo marcador

en:   (Already listed)
pt_BR:   (Já listado)

en:   2nd user exrc file: "
pt_BR:   2º arquivo exrc do usuário: "

en:   DEBUG BUILD
pt_BR:   VERSÃO DE DEPURAÇÃO

en:   Features included (+) or not (-):
pt_BR:   Recursos incluídos (+) ou não (-):

en:   NOT FOUND
pt_BR:   NÃO ENCONTRADO

en:   TOTAL      COUNT  MATCH   SLOWEST     AVERAGE   NAME               PATTERN
pt_BR:   TOTAL      CONT.  COINC.  MAIS LENTO  MÉDIA     NOME               PADRÃO

en:   Using tag with different case!
pt_BR:   Usando etiqueta com caixa diferente!

en:   fall-back for $VIM: "
pt_BR:             padrão para $VIM: "

en:   system gvimrc file: "
pt_BR:    arquivo gvimrc de sistema: "

en:  # pid    database name                       prepend path
pt_BR:  # pid    nome do banco de dados              adicionar caminho

en:  (Interrupted)
pt_BR:  (Interrompido)

en:  (NOT FOUND)
pt_BR:  (NÃO ENCONTRADO)

en:  (includes previously listed match)
pt_BR:  (inclui coincidências listadas anteriormente)

en:  (insert)
pt_BR:  (inserção)

en:  (insert) Scroll (^E/^Y)
pt_BR:  (inserção) Rolagem (^E/^Y)

en:  (line deleted)
pt_BR:  (linha excluída)

en:  (not supported)
pt_BR:  (não suportado)

en:  (paste)
pt_BR:  (colar)

en:  (replace)
pt_BR:  (substituição)

en:  (replace) Scroll (^E/^Y)
pt_BR:  (substituição) Rolagem (^E/^Y)

en:  (still running)
pt_BR:  (ainda executando)

en:  (vreplace)
pt_BR:  (substituição visual)

en:  2nd user vimrc file: "
pt_BR:  2º arquivo vimrc do usuário: "

en:  3rd user vimrc file: "
pt_BR:  3º arquivo vimrc do usuário: "

en:  Adding
pt_BR:  Adicionando

en:  Arabic
pt_BR:  Árabe

en:  CONVERSION ERROR
pt_BR:  ERRO DE CONVERSÃO

en:  Command-line completion (^V^N^P)
pt_BR:  Completar da linha de comando (^V^N^P)

en:  Copy %d of %d
pt_BR:  Cópia %d de %d

en:  Definition completion (^D^N^P)
pt_BR:  Completar definição (^D^N^P)

en:  Dictionary completion (^K^N^P)
pt_BR:  Completar do dicionário (^K^N^P)

en:  FAILED
pt_BR:  FALHOU

en:  File name completion (^F^N^P)
pt_BR:  Completar nome de arquivo (^F^N^P)

en:  Hebrew
pt_BR:  Hebraico

en:  INSERT
pt_BR:  INSERÇÃO

en:  Keyword Local completion (^N^P)
pt_BR:  Completar palavra-chave local (^N^P)

en:  Keyword completion (^N^P)
pt_BR:  Completar palavra-chave (^N^P)

en:  Omni completion (^O^N^P)
pt_BR:  Completação inteligente (^O^N^P)

en:  Path pattern completion (^N^P)
pt_BR:  Completar padrão de caminho (^N^P)

en:  REPLACE
pt_BR:  SUBSTITUIÇÃO

en:  REVERSE
pt_BR:  (INVERTIDA)

en:  SELECT
pt_BR:  SELEÇÃO

en:  SELECT BLOCK
pt_BR:  SELEÇÃO EM BLOCO

en:  SELECT LINE
pt_BR:  SELEÇÃO DE LINHAS

en:  SPACE/d/j: screen/page/line down, b/u/k: up, q: quit
pt_BR:  ESPAÇO/d/j: tela/página/linha abaixo, b/u/k: acima, q: sair

en:  Spelling suggestion (s^N^P)
pt_BR:  Sugestão de ortografia (s^N^P)

en:  Tag completion (^]^N^P)
pt_BR:  Completar marcador (^]^N^P)

en:  Thesaurus completion (^T^N^P)
pt_BR:  Completar do dicionário de sinônimos (^T^N^P)

en:  User defined completion (^U^N^P)
pt_BR:  Completar definido pelo usuário (^U^N^P)

en:  VISUAL BLOCK
pt_BR:  VISUAL/BLOCO

en:  VISUAL LINE
pt_BR:  VISUAL/LINHA

en:  VREPLACE
pt_BR:  SUBSTITUIÇÃO VISUAL

en:  Whole line completion (^L^N^P)
pt_BR:  Completar linha inteira (^L^N^P)

en:  [Modified]
pt_BR:  [Modificado]

en:  [w]
pt_BR:  [g]

en:  ^X mode (^]^D^E^F^I^K^L^N^O^Ps^U^V^Y)
pt_BR:  modo ^X (^]^D^E^F^I^K^L^N^O^Ps^U^V^Y)

en:  appended
pt_BR:  adicionado(s)

en:  cannot be used on this computer.
pt_BR:  não pode ser usado neste computador.

en:  cannot be used with this version of Vim.
pt_BR:  não pode ser usado com esta versão do Vim.

en:  f-b for $VIMRUNTIME: "
pt_BR:      padrão para $VIMRUNTIME: "

en:  has been damaged (page size is smaller than minimum value).
pt_BR:  foi danificado (o tamanho da página é menor que o valor mínimo).

en:  in line %ld;
pt_BR: na linha %ld;

en:  into "%c
pt_BR:  para "%c

en:  kind file
pt_BR:  tipo arquivo

en:  line breaks
pt_BR:  quebras de linha

en:  lines before top line
pt_BR:  linhas antes do topo da tela

en:  marks
pt_BR:  marcas

en:  oldfiles
pt_BR:  arquivos antigos

en:  on %ld lines
pt_BR:  em %ld linhas

en:  on 1 line
pt_BR:  em 1 linha

en:  or more
pt_BR:  ou mais

en:  returned
pt_BR:  devolveu

en:  vim [arguments]
pt_BR:  vim [argumentos]

en:  with OLE support
pt_BR:  com suporte a OLE

en:  written
pt_BR:  gravado(s)

en: "
        to avoid this message.
pt_BR: "
        para evitar esta mensagem.

en: "
        to recover the changes (see ":help recovery").
pt_BR: "
        para recuperar as alterações (veja ":help recovery").

en: " already exists!
pt_BR: " já existe!

en: # This viminfo file was generated by Vim %s.
pt_BR: # Este arquivo viminfo foi gerado pelo Vim %s.

en: # Value of 'encoding' when this file was written
pt_BR: # Valor de 'encoding' quando este arquivo foi escrito

en: # You may edit it if you're careful!
pt_BR: # Você pode editá-lo se for cuidadoso!

en: %-5s: %s%*s (Usage: %s)
pt_BR: %-5s: %s%*s (Forma de uso: %s)

en: %3d  %s %s  line %ld
pt_BR: %3d  %s %s  linha %ld

en: %d buffers deleted
pt_BR: %d buffers apagados

en: %d buffers unloaded
pt_BR: %d buffers descarregados

en: %d buffers wiped out
pt_BR: %d buffers eliminados

en: %d duplicate word(s) in %s
pt_BR: %d palavra(s) duplicada(s) em %s

en: %d files to edit
pt_BR: %d arquivos para editar

en: %d more files to edit.  Quit anyway?
pt_BR: Há mais %d arquivos para editar.  Sair mesmo assim?

en: %d of %d edited
pt_BR: %d de %d editados

en: %ld Cols;
pt_BR: %ld colunas;

en: %ld fewer lines
pt_BR: %ld linhas a menos

en: %ld lines %sed %d times
pt_BR: %ld linhas %sadas %d vezes

en: %ld lines %sed 1 time
pt_BR: %ld linhas %sadas 1 vez

en: %ld lines --%d%%--
pt_BR: %ld linhas --%d%%--

en: %ld lines changed
pt_BR: %ld linhas alteradas

en: %ld lines filtered
pt_BR: %ld linhas filtradas

en: %ld lines indented
pt_BR: %ld linhas indentadas

en: %ld lines moved
pt_BR: %ld linhas movidas

en: %ld lines to indent...
pt_BR: %ld linhas para indentar...

en: %ld lines yanked%s
pt_BR: %ld linhas copiadas%s

en: %ld lines,
pt_BR: %ld linhas,

en: %ld matches
pt_BR: %ld correspondências

en: %ld more lines
pt_BR: %ld linhas a mais

en: %ld seconds ago
pt_BR: %ld segundos atrás

en: %ld substitutions
pt_BR: %ld substituições

en: %lld characters
pt_BR: %lld caracteres

en: %s Auto commands for "%s"
pt_BR: Comandos automáticos %s para "%s"

en: %s aborted
pt_BR: %s cancelada

en: %s discarded
pt_BR: %s descartado(s)

en: %s line %ld
pt_BR: %s, linha %ld

en: %s made pending
pt_BR: %s tornado(s) pendente(s)

en: %s resumed
pt_BR: %s continuado(s)

en: %s returning #%ld
pt_BR: %s devolveu #%ld

en: %s returning %s
pt_BR: %s devolveu %s

en: %s value differs from what is used in another .aff file
pt_BR: O valor de %s é diferente daquele usado em outro arquivo .aff

en: %s, line %ld
pt_BR: %s, linha %ld

en: %serror list %d of %d; %d errors
pt_BR: %slista de erros %d de %d; %d erros

en: %sviminfo: %s in line:
pt_BR: %sviminfo: %s na linha:

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Dismiss
pt_BR: &Dispensar

en: &Filter
pt_BR: &Filtrar

en: &Help
pt_BR: A&juda

en: &OK
    &Cancel
pt_BR: &OK
    &Cancelar

en: &OK
    &Load File
pt_BR: &OK
    &Carregar arquivo

en: &Ok
pt_BR: &OK

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Delete it
    &Quit
    &Abort
pt_BR: &Abrir somente-leitura
    &Editar mesmo assim
    &Recuperar
    E&xcluí-lo
    &Sair
    &Cancelar

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Quit
    &Abort
pt_BR: &Abrir somente-leitura
    &Editar mesmo assim
    &Recuperar
    &Sair
    &Cancelar

en: &Replace
pt_BR: &Substituir

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &Yes
    &No
pt_BR: &Sim
    &Não

en: &Yes
    &No
    &Cancel
pt_BR: &Sim
    &Não
    &Cancelar

en: &Yes
    &No
    Save &All
    &Discard All
    &Cancel
pt_BR: &Sim
    &Não
    Salvar &tudo
    &Descartar tudo
    &Cancelar

en: ' not known. Available builtin terminals are:
pt_BR: ' desconhecido. Os terminais incorporados disponíveis são:

en: '-nb' cannot be used: not enabled at compile time
pt_BR: '-nb' não pode ser usado: não foi ativado na compilação

en: 'dictionary' option is empty
pt_BR: opção 'dictionary' vazia

en: 'history' option is zero
pt_BR: opção 'history' vale zero

en: 'readonly' option is set for "%s".
    Do you wish to write anyway?
pt_BR: "%s" está com a opção 'readonly' (somente-leitura) ativada.
    Você deseja gravar assim mesmo?

en: 'thesaurus' option is empty
pt_BR: opção 'thesaurus' vazia

en: (%d of %d)%s%s:
pt_BR: (%d de %d)%s%s:

en: (+%ld for BOM)
pt_BR: (+%ld para BOM)

en: (2) An edit session for this file crashed.
pt_BR: (2) Uma sessão de edição para esse arquivo travou.

en: (Interrupted)
pt_BR: (Interrompido)

en: (Invalid)
pt_BR: (Inválido)

en: (NFA) COULD NOT OPEN %s !
pt_BR: (NFA) %s NÃO PÔDE SER ABERTO !

en: +			Start at end of file
pt_BR: +			Abrir no final do arquivo

en: +<lnum>		Start at line <lnum>
pt_BR: +<núm.l>		Começar na linha <núm.l>

en: +reverse		Don't use reverse video (also: +rv)
pt_BR: +reverse		Não usar vídeo reverso (abrev.: +rv)

en: ,
    or the file has been damaged.
pt_BR: ,
    ou o arquivo foi danificado.

en: -               read text from stdin
pt_BR: -               ler texto a partir da entrada padrão

en: --			Only file names after this
pt_BR: --			Apenas nomes de arquivo depois daqui

en: -- More --
pt_BR: -- Mais --

en: -- Searching...
pt_BR: -- Procurando...

en: --- Included files
pt_BR: --- Arquivos incluídos

en: --Deleted--
pt_BR: --Excluído--

en: --No lines in buffer--
pt_BR: --Sem linhas no buffer--

en: --clean		'nocompatible', Vim defaults, no plugins, no viminfo
pt_BR: --clean		'nocompatible', padrões do Vim, sem plugins, sem viminfo

en: --cmd <command>	Execute <command> before loading any vimrc file
pt_BR: --cmd <comando>	Executar <comando> antes de carregar qualquer vimrc

en: --cmd argument
pt_BR: argumento --cmd

en: --echo-wid		Make gvim echo the Window ID on stdout
pt_BR: --echo-wid		Faz o gvim mostrar o ID da janela na saída padrão

en: --literal		Don't expand wildcards
pt_BR: --literal		Não expandir caracteres-curinga

en: --noplugin		Don't load plugin scripts
pt_BR: --noplugin		Não carregar scripts de plugins

en: --not-a-term		Skip warning for input/output not being a terminal
pt_BR: --not-a-term		Omite aviso sobre entrada/saída não ser um terminal

en: --remote <files>	Edit <files> in a Vim server if possible
pt_BR: --remote <arquivos>	Editar <arquivos> num servidor Vim se possível

en: --remote-expr <expr>	Evaluate <expr> in a Vim server and print result
pt_BR: --remote-expr <expr>	Avaliar <expr> num servidor Vim e exibir o resultado

en: --remote-send <keys>	Send <keys> to a Vim server and exit
pt_BR: --remote-send <teclas>   Enviar <teclas> para um servidor Vim e sair

en: --remote-silent <files>  Same, don't complain if there is no server
pt_BR: --remote-silent <arqs.>  Idem, sem reclamar se não houver servidor

en: --remote-tab[-wait][-silent] <files>  As --remote but use tab page per file
pt_BR: --remote-tab[-wait][-silent] <arqs.>  Como --remote, mas com uma aba por arquivo

en: --remote-wait <files>  As --remote but wait for files to have been edited
pt_BR: --remote-wait <arqs.>    Como --remote, mas esperar a edição dos arquivos

en: --remote-wait-silent <files>  Same, don't complain if there is no server
pt_BR: --remote-wait-silent <arqs.>  Idem, sem reclamar se não houver servidor

en: --role <role>	Set a unique role to identify the main window
pt_BR: --role <papel>	Define um papel único para identificar a janela principal

en: --serverlist		List available Vim server names and exit
pt_BR: --serverlist		Listar servidores Vim disponíveis e sair

en: --servername <name>	Send to/become the Vim server <name>
pt_BR: --servername <nome>	Enviar para/tornar-se o servidor Vim <nome>

en: --socketid <xid>	Open Vim inside another GTK widget
pt_BR: --socketid <xid>	Abrir o Vim dentro de outro widget do GTK

en: --startuptime <file>	Write startup timing messages to <file>
pt_BR: --startuptime <arq.>	Gravar mensagens de cronometragem da inicialização para <arquivo>

en: --ttyfail		Exit if input or output is not a terminal
pt_BR: --ttyfail		Sai se entrada/saída não for um terminal

en: --version		Print version information and exit
pt_BR: --version		Imprimir informações da versão e sair

en: --windowid <HWND>	Open Vim inside another win32 widget
pt_BR: --windowid <HWND>	Abrir o Vim dentro de outro widget win32

en: -A			start in Arabic mode
pt_BR: -A			iniciar no modo Árabe

en: -C			Compatible with Vi: 'compatible'
pt_BR: -C			Compatível com o Vi: 'compatible'

en: -D			Debugging mode
pt_BR: -D			Modo de depuração (debug)

en: -E			Improved Ex mode
pt_BR: -E			Movo Ex melhorado

en: -F			Start in Farsi mode
pt_BR: -F			Iniciar no modo Farsi (persa)

en: -H			Start in Hebrew mode
pt_BR: -H			Iniciar no modo Hebraico

en: -L			Same as -r
pt_BR: -L			Mesmo que -r

en: -M			Modifications in text not allowed
pt_BR: -M			Não permitir alterações no texto

en: -N			Not fully Vi compatible: 'nocompatible'
pt_BR: -N			Não totalmente compatível com o Vi: 'nocompatible'

en: -O[N]		Like -o but split vertically
pt_BR: -O[N]		Como -o, mas dividindo verticalmente

en: -P <parent title>	Open Vim inside parent application
pt_BR: -P <título pai>	Abrir o Vim dentro de uma aplicação-pai

en: -R			Readonly mode (like "view")
pt_BR: -R			modo somente-leitura (como "view")

en: -S <session>		Source file <session> after loading the first file
pt_BR: -S <sessão>		Executar o arquivo <sessão> depois de carregar o primeiro arquivo

en: -T <terminal>	Set terminal type to <terminal>
pt_BR: -T <terminal>	Definir tipo de terminal como <terminal>

en: -U <gvimrc>		Use <gvimrc> instead of any .gvimrc
pt_BR: -U <gvimrc>		Usar <gvimrc> em vez de qualquer outro .gvimrc

en: -V[N][fname]		Be verbose [level N] [log messages to fname]
pt_BR: -V[N][arq]		Detalhado [nível N] [gravar mensagens em 'arq']

en: -W <scriptout>	Write all typed commands to file <scriptout>
pt_BR: -W <script>		Gravar todos os comandos digitados no arquivo <script>

en: -X			Do not connect to X server
pt_BR: -X			Não conectar ao servidor X

en: -Z			Restricted mode (like "rvim")
pt_BR: -Z			modo restrito (como "rvim")

en: -b			Binary mode
pt_BR: -b			Modo binário

en: -background <color>	Use <color> for the background (also: -bg)
pt_BR: -background <cor>	Usar <cor> para o fundo (abrev.: -bg)

en: -boldfont <font>	Use <font> for bold text
pt_BR: -boldfont <fonte>	Usar <fonte> para texto em negrito

en: -borderwidth <width>	Use a border width of <width> (also: -bw)
pt_BR: -borderwidth <larg.>	Usar <larg.> como largura da borda (abrev.: -bw)

en: -c <command>		Execute <command> after loading the first file
pt_BR: -c <comando>		Executar <comando> depois de carregar o primeiro arquivo

en: -c argument
pt_BR: argumento -c

en: -d			Diff mode (like "vimdiff")
pt_BR: -d			Modo diff (como "vimdiff")

en: -dev <device>		Use <device> for I/O
pt_BR: -dev <dispositivo>	Usar <dispositivo> para E/S

en: -display <display>	Connect vim to this particular X-server
pt_BR: -display <display>	Conectar o vim a este servidor X específico

en: -display <display>	Run vim on <display>
pt_BR: -display <display>	Executar vim em <display>

en: -display <display>	Run vim on <display> (also: --display)
pt_BR: -display <display>	Executar vim no <display> (alt.: --display)

en: -e			Ex mode (like "ex")
pt_BR: -e			Modo Ex (como "ex")

en: -f			Don't use newcli to open window
pt_BR: -f			Não usar newcli para abrir janela

en: -f  or  --nofork	Foreground: Don't fork when starting GUI
pt_BR: -f  ou  --nofork	Primeiro plano: Não separar a interface gráfica do terminal

en: -font <font>		Use <font> for normal text (also: -fn)
pt_BR: -font <fonte>	Usar <fonte> para texto normal (abrev.: -fn)

en: -foreground <color>	Use <color> for normal text (also: -fg)
pt_BR: -foreground <cor>	Usar <cor> para texto normal (abrev.: -fg)

en: -g			Run using GUI (like "gvim")
pt_BR: -g			Executar a interface gráfica (como "gvim")

en: -geometry <geom>	Use <geom> for initial geometry (also: -geom)
pt_BR: -geometry <geom>	Usar <geom> como geometria inicial (abrev.: -geom)

en: -h  or  --help	Print Help (this message) and exit
pt_BR: -h  ou  --help	Imprimir a ajuda (esta mensagem) e sair

en: -i <viminfo>		Use <viminfo> instead of .viminfo
pt_BR: -i <viminfo>		Usar <viminfo> em vez do .viminfo normal

en: -iconic		Start vim iconified
pt_BR: -iconic		Iniciar vim iconizado

en: -italicfont <font>	Use <font> for italic text
pt_BR: -italicfont <fonte>	Usar <fonte> para texto em itálico

en: -l			Lisp mode
pt_BR: -l			Modo Lisp

en: -m			Modifications (writing files) not allowed
pt_BR: -m			Não permitir alterações (gravação de arquivos)

en: -menuheight <height>	Use a menu bar height of <height> (also: -mh)
pt_BR: -menuheight <altura>	Usar <altura> para a barra de menus (abrev.: -mh)

en: -n			No swap file, use memory only
pt_BR: -n			Não usar arquivo de troca, apenas a memória

en: -o[N]		Open N windows (default: one for each file)
pt_BR: -o[N]		Abrir N janelas (padrão: uma para cada arquivo)

en: -p[N]		Open N tab pages (default: one for each file)
pt_BR: -p[N]		Abrir N abas (padrão: uma para cada arquivo)

en: -q [errorfile]  edit file with first error
pt_BR: -q [arq.erro]   editar arquivo e abrir no primeiro erro

en: -r			List swap files and exit
pt_BR: -r			Listar arquivos de troca e sair

en: -r (with file name)	Recover crashed session
pt_BR: -r (nome de arquivo)	Recuperar sessão perdida

en: -register		Register this gvim for OLE
pt_BR: -register		Registrar o gvim para o OLE

en: -reverse		Use reverse video (also: -rv)
pt_BR: -reverse		Usar vídeo reverso (abrev.: -rv)

en: -s			Silent (batch) mode (only for "ex")
pt_BR: -s			Modo silencioso ou "batch" (apenas para "ex")

en: -s <scriptin>	Read Normal mode commands from file <scriptin>
pt_BR: -s <script>		Ler comandos do modo Normal do arquivo <script>

en: -scrollbarwidth <width>  Use a scrollbar width of <width> (also: -sw)
pt_BR: -scrollbarwidth <larg.>  Usar <larg.> como largura da barra de rolagem (abrev.: -sw)

en: -t tag          edit file where tag is defined
pt_BR: -t marcador     editar arquivo onde o marcador é definido

en: -u <vimrc>		Use <vimrc> instead of any .vimrc
pt_BR: -u <vimrc>		Usar <vimrc> em vez de qualquer outro .vimrc

en: -unregister		Unregister gvim for OLE
pt_BR: -unregister		Desregistrar o gvim para o OLE

en: -v			Vi mode (like "vi")
pt_BR: -v			Modo Vi (como "vi")

en: -w <scriptout>	Append all typed commands to file <scriptout>
pt_BR: -w <script>		Adicionar todos os comandos digitados ao arquivo <script>

en: -x			Edit encrypted files
pt_BR: -x			Editar arquivos criptografados

en: -xrm <resource>	Set the specified resource
pt_BR: -xrm <recurso>	Definir o recurso especificado

en: -y			Easy mode (like "evim", modeless)
pt_BR: -y			Modo fácil (como "evim", o Vim não modal)

en: / line ignored in %s line %d: %s
pt_BR: Linha / ignorada em %s, linha %d: %s

en: /encoding= line after word ignored in %s line %d: %s
pt_BR: Linha /encoding= ignorada após uma palavra em %s, linha %d: %s

en: 1 buffer deleted
pt_BR: 1 buffer apagado

en: 1 buffer unloaded
pt_BR: 1 buffer descarregado

en: 1 buffer wiped out
pt_BR: 1 buffer eliminado

en: 1 character
pt_BR: 1 caractere

en: 1 line %sed %d times
pt_BR: 1 linha %sada %d vezes

en: 1 line %sed 1 time
pt_BR: 1 linha %sada 1 vez

en: 1 line --%d%%--
pt_BR: 1 linha --%d%%--

en: 1 line changed
pt_BR: 1 linha alterada

en: 1 line indented
pt_BR: 1 linha indentada

en: 1 line less
pt_BR: 1 linha a menos

en: 1 line moved
pt_BR: 1 linha movida

en: 1 line yanked%s
pt_BR: 1 linha copiada%s

en: 1 line,
pt_BR: 1 linha,

en: 1 match
pt_BR: 1 correspondência

en: 1 more file to edit.  Quit anyway?
pt_BR: Ainda há 1 arquivo para editar.  Sair mesmo assim?

en: 1 more line
pt_BR: 1 linha a mais

en: 1 substitution
pt_BR: 1 substituição

en: 2nd user gvimrc file: "
pt_BR: 2º arquivo gvimrc do usuário: "

en: 3rd user gvimrc file: "
pt_BR: 3º arquivo gvimrc do usuário: "

en: : Send expression failed.
pt_BR: : Envio da expressão falhou.

en: : Send failed.
pt_BR: : Envio falhou.

en: : Send failed. Trying to execute locally
pt_BR: : Envio falhou. Tentando executar localmente

en: ; match
pt_BR: ; corresponder com

en: <cannot open>
pt_BR: <impossível abrir>

en: <empty>
pt_BR: <vazio>

en: ??? from here until ???END lines may be messed up
pt_BR: ??? daqui até ???FIM as linhas podem estar corrompidas

en: ??? from here until ???END lines may have been inserted/deleted
pt_BR: ??? daqui até ???FIM linhas podem ter sido inseridas/excluídas

en: ???BLOCK MISSING
pt_BR: ???BLOCO FALTANDO

en: ???EMPTY BLOCK
pt_BR: ???BLOCO VAZIO

en: ???END
pt_BR: ???FIM

en: ???LINE COUNT WRONG
pt_BR: ???NÚMERO DE LINHAS ERRADO

en: ???LINES MISSING
pt_BR: ???LINHAS FALTANDO

en: ???MANY LINES MISSING
pt_BR: ???MUITAS LINHAS FALTANDO

en: ANCHOR_BUF_SIZE too small.
pt_BR: ANCHOR_BUF_SIZE pequeno demais.

en: Add a new database
pt_BR: Adicionar novo banco de dados

en: Added cscope database %s
pt_BR: Adicionado banco de dados do cscope %s

en: Affix also used for BAD/RARE/KEEPCASE/NEEDAFFIX/NEEDCOMPOUND/NOSUGGEST in %s line %d: %s
pt_BR: Afixo também usado para BAD/RARE/KEEPCASE/NEEDAFFIX/NEEDCOMPOUND/NOSUGGEST em %s, linha %d: %s

en: Affix name too long in %s line %d: %s
pt_BR: Nome do afixo longo demais em %s, linha %d: %s

en: All
pt_BR: Tudo

en: All cscope databases reset
pt_BR: Todos os bancos de dados do cscope redefinidos

en: All included files were found
pt_BR: Todos os arquivos incluídos foram encontrados

en: Already at newest change
pt_BR: Já está na alteração mais nova

en: Already at oldest change
pt_BR: Já está na alteração mais antiga

en: Already only one tab page
pt_BR: Já há apenas uma aba

en: Already only one window
pt_BR: Já há apenas uma janela

en: Append File
pt_BR: Adicionar arquivo

en: Argument missing after
pt_BR: Argumento faltando após

en: At line
pt_BR: Na linha

en: Attempt to open script file again: "
pt_BR: Tentando abrir novamente arquivo de script: "

en: Back at original
pt_BR: De volta ao original

en: Backwards range given, OK to swap
pt_BR: O intervalo dado está com os limites invertidos. OK para reverter

en: Become a registered Vim user!
pt_BR: Torne-se um usuário registrado do Vim!

en: Beep!
pt_BR: Bip!

en: Before byte %ld
pt_BR: Antes do byte %ld

en: Bot
pt_BR: Fim

en: Both SAL and SOFO lines in %s
pt_BR: Linhas SAL e SOFO presentes em %s

en: Breakpoint in "%s%s" line %ld
pt_BR: Ponto de interrupção em "%s%s", linha %ld

en: Broken condition in %s line %d: %s
pt_BR: Condição defeituosa em %s, linha %d: %s

en: COMPOUNDSYLMAX used without SYLLABLE
pt_BR: COMPOUNDSYLMAX usado sem SYLLABLE

en: Calling shell to execute: "%s"
pt_BR: Chamando o shell para executar: "%s"

en: Can't find temp file for conversion
pt_BR: Não foi possível encontrar um arquivo temporário para a conversão

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot create
pt_BR: Impossível criar

en: Cannot execute
pt_BR: Não é possível executar

en: Cannot open $VIMRUNTIME/rgb.txt
pt_BR: $VIMRUNTIME/rgb.txt não pode ser aberto

en: Cannot open NIL:
pt_BR: Impossível abrir NIL:

en: Cannot open file "%s"
pt_BR: Impossível abrir arquivo "%s"

en: Cannot open for reading: "
pt_BR: Impossível abrir para leitura: "

en: Cannot open for script output: "
pt_BR: Impossível abrir para transcrição do script: "

en: Cannot source a directory: "%s"
pt_BR: Impossível executar um diretório: "%s"

en: Cannot write undo file in any directory in 'undodir'
pt_BR: Arquivo de desfazer não pode ser gravado em nenhum diretório de 'undodir'

en: Change "%.*s" to:
pt_BR: Alterar "%.*s" para:

en: Close tab
pt_BR: Fechar aba

en: Col %s of %s; Line %ld of %ld; Word %lld of %lld; Byte %lld of %lld
pt_BR: Coluna %s de %s; linha %ld de %ld; palavra %lld de %lld; byte %lld de %lld

en: Col %s of %s; Line %ld of %ld; Word %lld of %lld; Char %lld of %lld; Byte %lld of %lld
pt_BR: Coluna %s de %s; linha %ld de %ld; palavra %lld de %lld; caractere %lld de %lld; byte %lld de %lld

en: Command Line
pt_BR: linha de comando

en: Compilation:
pt_BR: Compilação:

en: Compiler:
pt_BR: Compilador:

en: Compressed %d of %d nodes; %d (%d%%) remaining
pt_BR: %d de %d nós comprimidos; %d (%d%%) restantes

en: Compressing word tree...
pt_BR: Comprimindo árvore de palavras...

en: Conversion failure for word in %s line %d: %s
pt_BR: Falha na conversão para palavra em %s, linha %d: %s

en: Conversion in %s not supported
pt_BR: Conversão em %s não é suportada

en: Conversion in %s not supported: from %s to %s
pt_BR: Conversão em %s não é suportada: de %s para %s

en: Conversion with 'charconvert' failed
pt_BR: Conversão com 'charconvert' falhou

en: Could not fix up function pointers to the DLL!
pt_BR: Não foi possível definir os ponteiros de função para a DLL!

en: Could not get security context %s for %s. Removing it!
pt_BR: Não foi possível obter o contexto de segurança %s para %s. Removendo!

en: Could not load vim32.dll!
pt_BR: Não foi possível carregar vim32.dll!

en: Could not open temporary log file for writing
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de log temporário para escrita

en: Could not open temporary log file for writing, displaying on stderr ...
pt_BR: Arquivo de log temporário não pôde ser gravado, mostrando no stderr ...

en: Could not set security context %s for %s
pt_BR: Não foi possível definir o contexto de segurança %s para %s

en: Cscope tag: %s
pt_BR: Tag do cscope: %s

en: Current %slanguage: "%s"
pt_BR: Idioma atual para %s: "%s"

en: Debug Line
pt_BR: linha de debug

en: Defining COMPOUNDFORBIDFLAG after PFX item may give wrong results in %s line %d
pt_BR: Definir COMPOUNDFORBIDFLAG após um item PFX pode causar resultados errados em %s, linha %d

en: Defining COMPOUNDPERMITFLAG after PFX item may give wrong results in %s line %d
pt_BR: Definir COMPOUNDPERMITFLAG após um item PFX pode causar resultados errados em %s, linha %d

en: Diff with Vim
pt_BR: Comparar (diff) com Vim

en: Different combining flag in continued affix block in %s line %d: %s
pt_BR: Indicadores de combinação diferentes no bloco de afixos continuado em %s linha %d: %s

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Directories
pt_BR: Diretórios

en: Directory	*.nothing
pt_BR: Diretório	*.nada

en: Do you really want to write to it
pt_BR: Você realmente deseja gravá-lo

en: Done!
pt_BR: Concluído!

en: Double ; in list of variables
pt_BR: ; duplo na lista de variáveis

en: Down
pt_BR: Abaixo

en: Duplicate /encoding= line ignored in %s line %d: %s
pt_BR: Linha /encoding= duplicada ignorada em %s, linha %d: %s

en: Duplicate /regions= line ignored in %s line %d: %s
pt_BR: Linha /regions= duplicada ignorada em %s, linha %d: %s

en: Duplicate affix in %s line %d: %s
pt_BR: Afixo duplicado em %s, linha %d: %s

en: Duplicate character in MAP in %s line %d
pt_BR: Caractere duplicado em MAP em %s, linha %d

en: Duplicate field name: %s
pt_BR: Nome de campo duplicado: %s

en: Duplicate word in %s line %d: %s
pt_BR: Palavra duplicada em %s, linha %d: %s

en: E100: No other buffer in diff mode
pt_BR: E100: Não há nenhum outro buffer no modo diff

en: E101: More than two buffers in diff mode, don't know which one to use
pt_BR: E101: Há mais de dois buffers no modo diff; não sei quais usar

en: E102: Can't find buffer "%s"
pt_BR: E102: Buffer "%s" não encontrado

en: E103: Buffer "%s" is not in diff mode
pt_BR: E103: Buffer "%s" não está no modo diff

en: E104: Escape not allowed in digraph
pt_BR: E104: Caractere escape não é permitido em dígrafos

en: E105: Using :loadkeymap not in a sourced file
pt_BR: E105: :loadkeymap usado fora de um script Vim

en: E107: Missing parentheses: %s
pt_BR: E107: Parênteses faltando: %s

en: E108: No such variable: "%s"
pt_BR: E108: Variável inexistente: "%s"

en: E109: Missing ':' after '?'
pt_BR: E109: ':' faltando depois de '?'

en: E10: \ should be followed by /, ? or &
pt_BR: E10: \ deve ser seguido de /, ? ou &

en: E110: Missing ')'
pt_BR: E110: ')' faltando

en: E111: Missing ']'
pt_BR: E111: ']' faltando

en: E112: Option name missing: %s
pt_BR: E112: Nome de opção faltando: %s

en: E113: Unknown option: %s
pt_BR: E113: Opção desconhecida: %s

en: E114: Missing quote: %s
pt_BR: E114: Aspas duplas (") faltando: %s

en: E115: Missing quote: %s
pt_BR: E115: Aspas simples (') faltando: %s

en: E116: Invalid arguments for function %s
pt_BR: E116: Argumentos inválidos para a função %s

en: E117: Unknown function: %s
pt_BR: E117: Função desconhecida: %s

en: E118: Too many arguments for function: %s
pt_BR: E118: Muitos argumentos para a função: %s

en: E119: Not enough arguments for function: %s
pt_BR: E119: Argumentos insuficientes para a função: %s

en: E11: Invalid in command-line window; <CR> executes, CTRL-C quits
pt_BR: E11: Inválido na janela da linha de comando; <CR> executa, CTRL-C sai

en: E120: Using <SID> not in a script context: %s
pt_BR: E120: <SID> usado fora de um script: %s

en: E121: Undefined variable: %s
pt_BR: E121: Variável indefinida: %s

en: E122: Function %s already exists, add ! to replace it
pt_BR: E122: Função %s já existe, adicione ! para substituí-la

en: E123: Undefined function: %s
pt_BR: E123: Função indefinida: %s

en: E124: Missing '(': %s
pt_BR: E124: '(' faltando: %s

en: E125: Illegal argument: %s
pt_BR: E125: Argumento inválido: %s

en: E126: Missing :endfunction
pt_BR: E126: :endfunction faltando

en: E127: Cannot redefine function %s: It is in use
pt_BR: E127: Não é possível redefinir a função %s: ela está em uso

en: E128: Function name must start with a capital or "s:": %s
pt_BR: E128: Nome da função deve começar com maiúscula ou "s:": %s

en: E129: Function name required
pt_BR: E129: Nome da função requerido

en: E12: Command not allowed from exrc/vimrc in current dir or tag search
pt_BR: E12: Comando não permitido no exrc/vimrc do diretório atual ou num arquivo de marcadores

en: E130: Unknown function: %s
pt_BR: E130: Função desconhecida: %s

en: E131: Cannot delete function %s: It is in use
pt_BR: E131: Não é possível excluir a função %s: ela está em uso

en: E132: Function call depth is higher than 'maxfuncdepth'
pt_BR: E132: Profundidade de chamadas de função é maior que 'maxfuncdepth'

en: E133: :return not inside a function
pt_BR: E133: :return fora de uma função

en: E134: Move lines into themselves
pt_BR: E134: O destino coincide com a origem

en: E135: *Filter* Autocommands must not change current buffer
pt_BR: E135: Os autocomandos *Filter* não devem modificar o buffer atual

en: E136: viminfo: Too many errors, skipping rest of file
pt_BR: E136: viminfo: Há erros demais; abandonando a leitura do arquivo

en: E137: Viminfo file is not writable: %s
pt_BR: E137: O arquivo viminfo não pode ser escrito: %s

en: E138: Can't write viminfo file %s!
pt_BR: E138: Não é possível gravar o arquivo viminfo %s!

en: E139: File is loaded in another buffer
pt_BR: E139: O arquivo está carregado em outro buffer

en: E13: File exists (add ! to override)
pt_BR: E13: Arquivo existe (adicione ! para forçar)

en: E140: Use ! to write partial buffer
pt_BR: E140: Use ! para gravar o buffer apenas parcialmente

en: E141: No file name for buffer %ld
pt_BR: E141: Sem nome de arquivo para o buffer %ld

en: E142: File not written: Writing is disabled by 'write' option
pt_BR: E142: Arquivo não gravado: gravação desativada pela opção 'write'

en: E143: Autocommands unexpectedly deleted new buffer %s
pt_BR: E143: Algum autocomando inesperadamente apagou o buffer %s recém-criado

en: E144: non-numeric argument to :z
pt_BR: E144: argumento não-numérico passado a :z

en: E145: Shell commands not allowed in rvim
pt_BR: E145: Comandos do shell não são permitidos no rvim

en: E146: Regular expressions can't be delimited by letters
pt_BR: E146: Expressões regulares não podem ser delimitadas por letras

en: E147: Cannot do :global recursive with a range
pt_BR: E147: Não é possível fazer :global recursivamente com um intervalo

en: E148: Regular expression missing from global
pt_BR: E148: Expressão regular faltando no comando :global

en: E149: Sorry, no help for %s
pt_BR: E149: Desculpe, nenhuma ajuda para %s

en: E14: Invalid address
pt_BR: E14: Endereço inválido

en: E150: Not a directory: %s
pt_BR: E150: Não é um diretório: %s

en: E151: No match: %s
pt_BR: E151: Nenhuma correspondência: %s

en: E152: Cannot open %s for writing
pt_BR: E152: Não foi possível abrir %s para escrita

en: E153: Unable to open %s for reading
pt_BR: E153: Não foi possível abrir %s para leitura

en: E154: Duplicate tag "%s" in file %s/%s
pt_BR: E154: Marcador duplicado "%s" no arquivo %s/%s

en: E155: Unknown sign: %s
pt_BR: E155: Sinal desconhecido: %s

en: E156: Missing sign name
pt_BR: E156: Nome do sinal faltando

en: E157: Invalid sign ID: %ld
pt_BR: E157: ID de sinal inválido: %ld

en: E158: Invalid buffer name: %s
pt_BR: E158: Nome de buffer inválido: %s

en: E159: Missing sign number
pt_BR: E159: Número do sinal faltando

en: E15: Invalid expression: %s
pt_BR: E15: Expressão inválida: %s

en: E160: Unknown sign command: %s
pt_BR: E160: Subcomando sign desconhecido: %s

en: E161: Breakpoint not found: %s
pt_BR: E161: Ponto de interrupção não encontrado: %s

en: E162: No write since last change for buffer "%s"
pt_BR: E162: Alterações no buffer "%s" não foram gravadas

en: E163: There is only one file to edit
pt_BR: E163: Só há um arquivo para editar

en: E164: Cannot go before first file
pt_BR: E164: Impossível ir antes do primeiro arquivo

en: E165: Cannot go beyond last file
pt_BR: E165: Impossível ir além do último arquivo

en: E166: Can't open linked file for writing
pt_BR: E166: Impossível abrir ligação para escrita

en: E167: :scriptencoding used outside of a sourced file
pt_BR: E167: :scriptencoding usado fora de um script

en: E168: :finish used outside of a sourced file
pt_BR: E168: :finish usado fora de um script

en: E169: Command too recursive
pt_BR: E169: Comando recursivo demais

en: E16: Invalid range
pt_BR: E16: Intervalo inválido

en: E170: Missing :endfor
pt_BR: E170: :endfor faltando

en: E170: Missing :endwhile
pt_BR: E170: :endwhile faltando

en: E171: Missing :endif
pt_BR: E171: :endif faltando

en: E172: Only one file name allowed
pt_BR: E172: Só é permitido um nome de arquivo

en: E173: %ld more files to edit
pt_BR: E173: Mais %ld arquivos para editar

en: E173: 1 more file to edit
pt_BR: E173: Mais 1 arquivo para editar

en: E174: Command already exists: add ! to replace it
pt_BR: E174: Comando já existe; adicione ! para substituí-lo

en: E175: No attribute specified
pt_BR: E175: Nenhum atributo foi especificado

en: E176: Invalid number of arguments
pt_BR: E176: Número inválido de argumentos

en: E177: Count cannot be specified twice
pt_BR: E177: Quantificador não pode ser especificado duas vezes

en: E178: Invalid default value for count
pt_BR: E178: Valor padrão inválido para o quantificador

en: E179: argument required for -addr
pt_BR: E179: argumento necessário para -addr

en: E179: argument required for -complete
pt_BR: E179: argumento necessário para -complete

en: E17: "%s" is a directory
pt_BR: E17: "%s" é um diretório

en: E180: Invalid address type value: %s
pt_BR: E180: Tipo de endereço inválido: %s

en: E180: Invalid complete value: %s
pt_BR: E180: Valor inválido para -complete: %s

en: E181: Invalid attribute: %s
pt_BR: E181: Atributo inválido: %s

en: E182: Invalid command name
pt_BR: E182: Nome de comando inválido

en: E183: User defined commands must start with an uppercase letter
pt_BR: E183: Comandos definidos pelo usuário devem começar com letra maiúscula

en: E184: No such user-defined command: %s
pt_BR: E184: Não existe tal comando definido pelo usuário: %s

en: E185: Cannot find color scheme '%s'
pt_BR: E185: Esquema de cores '%s' não encontrado

en: E186: No previous directory
pt_BR: E186: Não há diretório anterior

en: E187: Unknown
pt_BR: E187: Desconhecido

en: E188: Obtaining window position not implemented for this platform
pt_BR: E188: A obtenção da posição da janela não foi implementada para esta plataforma

en: E189: "%s" exists (add ! to override)
pt_BR: E189: "%s" existe (adicione ! para forçar)

en: E18: Unexpected characters in :let
pt_BR: E18: Caracteres inesperados em :let

en: E190: Cannot open "%s" for writing
pt_BR: E190: "%s" não pode ser aberto para escrita

en: E191: Argument must be a letter or forward/backward quote
pt_BR: E191: Argumento deve ser uma letra ou aspa (` ou ')

en: E192: Recursive use of :normal too deep
pt_BR: E192: Recursão excessiva de :normal

en: E193: :endfunction not inside a function
pt_BR: E193: :endfunction fora de uma função

en: E194: No alternate file name to substitute for '#'
pt_BR: E194: Sem nome de arquivo alternativo para substituir '#'

en: E195: Cannot open viminfo file for reading
pt_BR: E195: O arquivo viminfo não pode ser aberto para leitura

en: E196: No digraphs in this version
pt_BR: E196: Sem suporte a dígrafos nesta versão

en: E197: Cannot set language to "%s"
pt_BR: E197: Impossível definir idioma como "%s"

en: E198: cmd_pchar beyond the command length
pt_BR: E198: cmd_pchar além do final do comando

en: E199: Active window or buffer deleted
pt_BR: E199: A janela ou buffer ativo foi apagado

en: E19: Mark has invalid line number
pt_BR: E19: Marca tem número de linha inválido

en: E200: *ReadPre autocommands made the file unreadable
pt_BR: E200: Autocomandos *ReadPre tornaram o arquivo ilegível

en: E201: *ReadPre autocommands must not change current buffer
pt_BR: E201: Os autocomandos *ReadPre não devem alterar o buffer atual

en: E202: Conversion made file unreadable!
pt_BR: E202: A conversão tornou o arquivo ilegível!

en: E203: Autocommands deleted or unloaded buffer to be written
pt_BR: E203: Os autocomandos apagaram ou descarregaram o buffer a ser gravado

en: E204: Autocommand changed number of lines in unexpected way
pt_BR: E204: Autocomando alterou número de linhas de maneira inesperada

en: E205: Patchmode: can't save original file
pt_BR: E205: patchmode: impossível salvar o arquivo original

en: E206: patchmode: can't touch empty original file
pt_BR: E206: patchmode: impossível criar arquivo original vazio

en: E207: Can't delete backup file
pt_BR: E207: Impossível excluir arquivo de backup

en: E208: Error writing to "%s"
pt_BR: E208: Erro ao gravar "%s"

en: E209: Error closing "%s"
pt_BR: E209: Erro ao fechar "%s"

en: E20: Mark not set
pt_BR: E20: Marca não definida

en: E210: Error reading "%s"
pt_BR: E210: Erro ao ler "%s"

en: E211: File "%s" no longer available
pt_BR: E211: Arquivo "%s" não está mais disponível

en: E212: Can't open file for writing
pt_BR: E212: Impossível abrir arquivo para escrita

en: E213: Cannot convert (add ! to write without conversion)
pt_BR: E213: Impossível converter (adicione ! para gravar sem converter)

en: E214: Can't find temp file for writing
pt_BR: E214: Não foi possível encontrar arquivo temporário para escrita

en: E215: Illegal character after *: %s
pt_BR: E215: Caractere inválido após *: %s

en: E216: No such event: %s
pt_BR: E216: Evento inexistente: %s

en: E216: No such group or event: %s
pt_BR: E216: Grupo ou evento inexistente: %s

en: E217: Can't execute autocommands for ALL events
pt_BR: E217: Não é possível executar autocomandos para TODOS os eventos

en: E218: autocommand nesting too deep
pt_BR: E218: autocomandos aninhados demais

en: E219: Missing {.
pt_BR: E219: { faltando.

en: E21: Cannot make changes, 'modifiable' is off
pt_BR: E21: Impossível fazer mudanças, 'modifiable' está desativado

en: E220: Missing }.
pt_BR: E220: } faltando.

en: E222: Add to read buffer
pt_BR: E222: Adição a um buffer já lido

en: E223: recursive mapping
pt_BR: E223: associação recursiva

en: E224: global abbreviation already exists for %s
pt_BR: E224: já existe uma abreviação global para %s

en: E225: global mapping already exists for %s
pt_BR: E225: já existe uma associação global para %s

en: E226: abbreviation already exists for %s
pt_BR: E226: já existe uma abreviação para %s

en: E227: mapping already exists for %s
pt_BR: E227: já existe uma associação para %s

en: E228: makemap: Illegal mode
pt_BR: E228: makemap: Modo inválido

en: E229: Cannot start the GUI
pt_BR: E229: Não é possível iniciar a interface gráfica

en: E22: Scripts nested too deep
pt_BR: E22: Scripts excessivamente aninhados

en: E230: Cannot read from "%s"
pt_BR: E230: Impossível ler de "%s"

en: E231: 'guifontwide' invalid
pt_BR: E231: Valor inválido para 'guifontwide'

en: E232: Cannot create BalloonEval with both message and callback
pt_BR: E232: Impossível criar BalloonEval com mensagem E callback

en: E233: cannot open display
pt_BR: E233: impossível abrir display

en: E234: Unknown fontset: %s
pt_BR: E234: Conjunto de fontes desconhecido: %s

en: E235: Unknown font: %s
pt_BR: E235: Fonte desconhecida: %s

en: E236: Font "%s" is not fixed-width
pt_BR: E236: Fonte "%s" não é de largura fixa

en: E237: Printer selection failed
pt_BR: E237: Seleção da impressora falhou

en: E238: Print error: %s
pt_BR: E238: Erro de impressão: %s

en: E239: Invalid sign text: %s
pt_BR: E239: Texto de sinal inválido: %s

en: E23: No alternate file
pt_BR: E23: Nenhum arquivo alternativo

en: E240: No connection to the X server
pt_BR: E240: Sem conexão ao servidor X

en: E241: Unable to send to %s
pt_BR: E241: Não foi possível enviar para %s

en: E243: Argument not supported: "-%s"; Use the OLE version.
pt_BR: E243: Argumento não suportado: "-%s"; Use a versão OLE.

en: E244: Illegal charset name "%s" in font name "%s"
pt_BR: E244: Conjunto de caracteres "%s" inválido no nome da fonte "%s"

en: E244: Illegal quality name "%s" in font name "%s"
pt_BR: E244: Qualidade "%s" inválida no nome da fonte "%s"

en: E245: Illegal char '%c' in font name "%s"
pt_BR: E245: Caractere '%c' inválido no nome da fonte "%s"

en: E246: FileChangedShell autocommand deleted buffer
pt_BR: E246: O autocomando FileChangedShell apagou o buffer

en: E247: no registered server named "%s"
pt_BR: E247: nenhum servidor registrado com o nome "%s"

en: E248: Failed to send command to the destination program
pt_BR: E248: Falha ao enviar comando ao programa de destino

en: E24: No such abbreviation
pt_BR: E24: Abreviação inexistente

en: E250: Fonts for the following charsets are missing in fontset %s:
pt_BR: E250: Faltam fontes para os seguintes conjuntos de caracteres no conjunto de fontes %s:

en: E251: VIM instance registry property is badly formed.  Deleted!
pt_BR: E251: Propriedade de registro de instância do VIM malformada encontrada e excluída!

en: E252: Fontset name: %s
pt_BR: E252: Nome do conjunto de fontes: %s

en: E253: Fontset name: %s
pt_BR: E253: Nome do conjunto de fontes: %s

en: E254: Cannot allocate color %s
pt_BR: E254: Impossível alocar cor %s

en: E255: Couldn't read in sign data!
pt_BR: E255: Não foi possível ler os dados dos símbolos!

en: E256: Hangul automata ERROR
pt_BR: E256: ERRO no autômato Hangul

en: E257: cstag: tag not found
pt_BR: E257: cstag: marcador não encontrado

en: E258: Unable to send to client
pt_BR: E258: Não foi possível enviar ao cliente

en: E259: no matches found for cscope query %s of %s
pt_BR: E259: nenhum resultado para a busca cscope %s de %s

en: E25: GUI cannot be used: Not enabled at compile time
pt_BR: E25: Interface gráfica não pode ser usada, não foi ativada na compilação

en: E261: cscope connection %s not found
pt_BR: E261: conexão %s com o cscope não encontrada

en: E262: error reading cscope connection %ld
pt_BR: E262: erro ao ler a conexão %ld do cscope

en: E263: Sorry, this command is disabled, the Python library could not be loaded.
pt_BR: E263: Desculpe, este comando está desativado. A biblioteca do Python não pôde ser carregada.

en: E264: Python: Error initialising I/O objects
pt_BR: E264: Python: Erro ao inicializar objetos de E/S

en: E265: $_ must be an instance of String
pt_BR: E265: $_ deve ser uma instância de String

en: E266: Sorry, this command is disabled, the Ruby library could not be loaded.
pt_BR: E266: Desculpe, este comando está desativado. A biblioteca do Ruby não pôde ser carregada.

en: E267: unexpected return
pt_BR: E267: "return" inesperado

en: E268: unexpected next
pt_BR: E268: "next" inesperado

en: E269: unexpected break
pt_BR: E269: "break" inesperado

en: E26: Hebrew cannot be used: Not enabled at compile time
pt_BR: E26: Hebraico não pode ser usado, não foi ativado na compilação

en: E270: unexpected redo
pt_BR: E270: "redo" inesperado

en: E271: retry outside of rescue clause
pt_BR: E271: "retry" fora de bloco "rescue"

en: E272: unhandled exception
pt_BR: E272: exceção não tratada

en: E273: unknown longjmp status %d
pt_BR: E273: status %d de longjmp desconhecido

en: E277: Unable to read a server reply
pt_BR: E277: Não foi possível ler a resposta do servidor

en: E27: Farsi cannot be used: Not enabled at compile time
pt_BR: E27: Farsi (persa) não pode ser usado, não foi ativado na compilação

en: E280: TCL FATAL ERROR: reflist corrupt!? Please report this to vim-dev@vim.org
pt_BR: E280: ERRO FATAL DO TCL: reflist corrompida!? Por favor relate isso para vim-dev@vim.org

en: E282: Cannot read from "%s"
pt_BR: E282: Impossível ler de "%s"

en: E283: No marks matching "%s"
pt_BR: E283: Nenhuma marca coincide com "%s"

en: E284: Cannot set IC values
pt_BR: E284: Não foi possível definir os valores do contexto de entrada

en: E285: Failed to create input context
pt_BR: E285: Falha ao criar o contexto de entrada

en: E286: Failed to open input method
pt_BR: E286: Falha ao abrir o método de entrada

en: E287: Warning: Could not set destroy callback to IM
pt_BR: E287: Aviso: Não foi possível definir o callback de destruição do ME

en: E288: input method doesn't support any style
pt_BR: E288: o método de entrada não suporta nenhum estilo

en: E289: input method doesn't support my preedit type
pt_BR: E289: o método de entrada não suporta meu tipo de pré-edição

en: E28: No such highlight group name: %s
pt_BR: E28: Não existe grupo de destaque com tal nome: %s

en: E293: block was not locked
pt_BR: E293: o bloco não estava travado

en: E294: Seek error in swap file read
pt_BR: E294: Erro de posicionamento na leitura do arquivo de troca

en: E295: Read error in swap file
pt_BR: E295: Erro de leitura no arquivo de troca

en: E296: Seek error in swap file write
pt_BR: E296: Erro de posicionamento na escrita do arquivo de troca

en: E297: Write error in swap file
pt_BR: E297: Erro de escrita no arquivo de troca

en: E298: Didn't get block nr 0?
pt_BR: E298: Não foi obtido o bloco nº 0?

en: E298: Didn't get block nr 1?
pt_BR: E298: Não foi obtido o bloco nº 1?

en: E298: Didn't get block nr 2?
pt_BR: E298: Não foi obtido o bloco nº 2?

en: E299: Perl evaluation forbidden in sandbox without the Safe module
pt_BR: E299: Avaliação de expressões Perl na caixa de areia proibida sem o módulo Safe

en: E29: No inserted text yet
pt_BR: E29: Nenhum texto foi inserido ainda

en: E300: Swap file already exists (symlink attack?)
pt_BR: E300: Arquivo de troca já existe (ataque de symlink?)

en: E301: Oops, lost the swap file!!!
pt_BR: E301: Oops, o arquivo de troca foi perdido!!!

en: E302: Could not rename swap file
pt_BR: E302: Não foi possível renomear o arquivo de troca

en: E303: Unable to open swap file for "%s", recovery impossible
pt_BR: E303: Impossível abrir arquivo de troca para "%s", recuperação impossível

en: E304: ml_upd_block0(): Didn't get block 0??
pt_BR: E304: ml_upd_block0(): Não foi obtido o bloco 0??

en: E305: No swap file found for %s
pt_BR: E305: Nenhum arquivo de troca encontrado para %s

en: E306: Cannot open %s
pt_BR: E306: Impossível abrir %s

en: E307: %s does not look like a Vim swap file
pt_BR: E307: %s não se parece com um arquivo de troca do Vim

en: E308: Warning: Original file may have been changed
pt_BR: E308: Aviso: O arquivo original pode ter sido alterado

en: E309: Unable to read block 1 from %s
pt_BR: E309: Impossível ler o bloco 1 de %s

en: E30: No previous command line
pt_BR: E30: Nenhuma linha de comando anterior

en: E310: Block 1 ID wrong (%s not a .swp file?)
pt_BR: E310: ID do bloco 1 está errado (%s não é um arquivo .swp?)

en: E311: Recovery Interrupted
pt_BR: E311: Recuperação interrompida

en: E312: Errors detected while recovering; look for lines starting with ???
pt_BR: E312: Erros detectados durante a recuperação; procure por linhas começando com ???

en: E313: Cannot preserve, there is no swap file
pt_BR: E313: Impossível preservar, não há um arquivo de troca

en: E314: Preserve failed
pt_BR: E314: Preservação falhou

en: E315: ml_get: invalid lnum: %ld
pt_BR: E315: ml_get: número de linha inválido: %ld

en: E316: ml_get: cannot find line %ld
pt_BR: E316: ml_get: linha %ld não encontrada

en: E317: pointer block id wrong
pt_BR: E317: id do bloco de ponteiros incorreto

en: E317: pointer block id wrong 2
pt_BR: E317: id do bloco de ponteiros incorreto: 2

en: E317: pointer block id wrong 3
pt_BR: E317: id do bloco de ponteiros incorreto: 3

en: E317: pointer block id wrong 4
pt_BR: E317: id do bloco de ponteiros incorreto: 4

en: E318: Updated too many blocks?
pt_BR: E318: Foram atualizados blocos demais?

en: E319: Sorry, the command is not available in this version
pt_BR: E319: Desculpe, esse comando não está disponível nesta versão

en: E31: No such mapping
pt_BR: E31: Associação inexistente

en: E320: Cannot find line %ld
pt_BR: E320: Linha %ld não encontrada

en: E321: Could not reload "%s"
pt_BR: E321: Não foi possível recarregar "%s"

en: E322: line number out of range: %ld past the end
pt_BR: E322: número da linha fora dos limites: %ld além do fim

en: E323: line count wrong in block %ld
pt_BR: E323: número de linhas incorreto no bloco %ld

en: E324: Can't open PostScript output file
pt_BR: E324: Impossível abrir arquivo PostScript para saída

en: E325: ATTENTION
pt_BR: E325: ATENÇÃO

en: E326: Too many swap files found
pt_BR: E326: Foram encontrados arquivos de troca demais

en: E327: Part of menu-item path is not sub-menu
pt_BR: E327: Parte do caminho do item do menu não é um submenu

en: E328: Menu only exists in another mode
pt_BR: E328: Menu só existe em outro modo

en: E329: No menu "%s"
pt_BR: E329: Não há o menu "%s"

en: E32: No file name
pt_BR: E32: Nenhum nome de arquivo

en: E330: Menu path must not lead to a sub-menu
pt_BR: E330: Caminho do menu não deve levar a um submenu

en: E331: Must not add menu items directly to menu bar
pt_BR: E331: Itens não devem ser adicionados diretamente à barra de menus

en: E332: Separator cannot be part of a menu path
pt_BR: E332: Um separador não pode ser parte de um caminho de menu

en: E333: Menu path must lead to a menu item
pt_BR: E333: Caminho de menu deve levar a um item de menu

en: E334: Menu not found: %s
pt_BR: E334: Menu não encontrado: %s

en: E335: Menu not defined for %s mode
pt_BR: E335: Menu não definido para o modo %s

en: E336: Menu path must lead to a sub-menu
pt_BR: E336: O caminho do menu deve levar a um submenu

en: E337: Menu not found - check menu names
pt_BR: E337: Menu não encontrado - verifique os nomes dos menus

en: E338: Sorry, no file browser in console mode
pt_BR: E338: Desculpe, não há um seletor de arquivos no modo console

en: E339: Pattern too long
pt_BR: E339: Padrão longo demais

en: E33: No previous substitute regular expression
pt_BR: E33: Nenhuma expressão regular de substituição anterior

en: E340: Line is becoming too long
pt_BR: E340: A linha está tornando-se muito longa

en: E341: Internal error: lalloc(%ld, )
pt_BR: E341: Erro interno: lalloc(%ld, )

en: E342: Out of memory!  (allocating %lu bytes)
pt_BR: E342: Memória esgotada!  (ao alocar %lu bytes)

en: E343: Invalid path: '**[number]' must be at the end of the path or be followed by '%s'.
pt_BR: E343: Caminho inválido: '**[número]' deve estar no final do caminho ou seguido de '%s'.

en: E344: Can't find directory "%s" in cdpath
pt_BR: E344: Diretório "%s" não encontrado em 'cdpath'

en: E345: Can't find file "%s" in path
pt_BR: E345: Arquivo "%s" não encontrado em 'path'

en: E346: No more directory "%s" found in cdpath
pt_BR: E346: Mais nenhum diretório "%s" encontrado em 'cdpath'

en: E347: No more file "%s" found in path
pt_BR: E347: Mais nenhum arquivo "%s" encontrado em 'path'

en: E348: No string under cursor
pt_BR: E348: Nenhuma cadeia de caracteres sob o cursor

en: E349: No identifier under cursor
pt_BR: E349: Nenhum identificador sob o cursor

en: E34: No previous command
pt_BR: E34: Nenhum comando anterior

en: E350: Cannot create fold with current 'foldmethod'
pt_BR: E350: Impossível criar dobra com a configuração atual de 'foldmethod'

en: E351: Cannot delete fold with current 'foldmethod'
pt_BR: E351: Impossível excluir dobra com a configuração atual de 'foldmethod'

en: E352: Cannot erase folds with current 'foldmethod'
pt_BR: E352: Impossível eliminar dobras com o 'foldmethod' atual

en: E353: Nothing in register %s
pt_BR: E353: Não há nada no registrador %s

en: E354: Invalid register name: '%s'
pt_BR: E354: Nome de registrador inválido: '%s'

en: E355: Unknown option: %s
pt_BR: E355: Opção desconhecida: %s

en: E356: get_varp ERROR
pt_BR: E356: ERRO em get_varp

en: E357: 'langmap': Matching character missing for %s
pt_BR: E357: 'langmap': Falta um caractere para corresponder com %s

en: E358: 'langmap': Extra characters after semicolon: %s
pt_BR: E358: 'langmap': Caracteres a mais após ponto-e-vírgula: %s

en: E359: Screen mode setting not supported
pt_BR: E359: Configuração do modo de tela não é suportada

en: E35: No previous regular expression
pt_BR: E35: Nenhuma expressão regular anterior

en: E360: Cannot execute shell with -f option
pt_BR: E360: Impossível executar shell com opção -f

en: E363: pattern uses more memory than 'maxmempattern'
pt_BR: E363: padrão usa mais memória que 'maxmempattern'

en: E364: Library call failed for "%s()"
pt_BR: E364: Chamada à biblioteca falhou para "%s()"

en: E365: Failed to print PostScript file
pt_BR: E365: Não foi possível imprimir o arquivo PostScript

en: E367: No such group: "%s"
pt_BR: E367: Grupo inexistente: "%s"

en: E369: invalid item in %s%%[]
pt_BR: E369: item inválido em %s%%[]

en: E36: Not enough room
pt_BR: E36: Não há espaço suficiente

en: E370: Could not load library %s
pt_BR: E370: Não foi possível carregar a biblioteca %s

en: E371: Command not found
pt_BR: E371: Comando não encontrado

en: E372: Too many %%%c in format string
pt_BR: E372: Muitos %%%c na especificação do formato

en: E373: Unexpected %%%c in format string
pt_BR: E373: %%%c inesperado na especificação do formato

en: E374: Missing ] in format string
pt_BR: E374: ] faltando na especificação do formato

en: E375: Unsupported %%%c in format string
pt_BR: E375: %%%c não suportado na especificação de formato

en: E376: Invalid %%%c in format string prefix
pt_BR: E376: %%%c inválido no prefixo da especificação de formato

en: E377: Invalid %%%c in format string
pt_BR: E377: %%%c inválido na especificação de formato

en: E378: 'errorformat' contains no pattern
pt_BR: E378: 'errorformat' não contém nenhum padrão

en: E379: Missing or empty directory name
pt_BR: E379: O nome do diretório está faltando ou vazio

en: E37: No write since last change
pt_BR: E37: Não foi salvo desde a última alteração

en: E37: No write since last change (add ! to override)
pt_BR: E37: Alterações não foram gravadas (adicione ! para forçar)

en: E380: At bottom of quickfix stack
pt_BR: E380: No final da pilha do quickfix

en: E381: At top of quickfix stack
pt_BR: E381: No topo da pilha do quickfix

en: E382: Cannot write, 'buftype' option is set
pt_BR: E382: Impossível gravar, opção 'buftype' foi definida

en: E383: Invalid search string: %s
pt_BR: E383: Texto de busca inválido: %s

en: E384: search hit TOP without match for: %s
pt_BR: E384: busca atingiu o TOPO sem encontrar: %s

en: E385: search hit BOTTOM without match for: %s
pt_BR: E385: busca atingiu o FIM sem encontrar: %s

en: E386: Expected '?' or '/'  after ';'
pt_BR: E386: '?' ou '/' esperado após ';'

en: E387: Match is on current line
pt_BR: E387: A correspondência está na linha atual

en: E388: Couldn't find definition
pt_BR: E388: Definição não foi encontrada

en: E389: Couldn't find pattern
pt_BR: E389: Padrão não foi encontrado

en: E38: Null argument
pt_BR: E38: Argumento nulo

en: E390: Illegal argument: %s
pt_BR: E390: Argumento inválido: %s

en: E391: No such syntax cluster: %s
pt_BR: E391: Não existe o agrupamento sintático: %s

en: E392: No such syntax cluster: %s
pt_BR: E392: Não existe o agrupamento de sintaxe: %s

en: E393: group[t]here not accepted here
pt_BR: E393: group[t]here não é aceito aqui

en: E394: Didn't find region item for %s
pt_BR: E394: Não foi encontrado um item de região para %s

en: E395: contains argument not accepted here
pt_BR: E395: o parâmetro "contains" não é aceito aqui

en: E397: Filename required
pt_BR: E397: Nome de arquivo requerido

en: E398: Missing '=': %s
pt_BR: E398: '=' faltando: %s

en: E399: Not enough arguments: syntax region %s
pt_BR: E399: Argumentos insuficientes: syntax region %s

en: E39: Number expected
pt_BR: E39: Número era esperado

en: E400: No cluster specified
pt_BR: E400: Nenhum agrupamento especificado

en: E401: Pattern delimiter not found: %s
pt_BR: E401: Delimitador de padrão não encontrado: %s

en: E402: Garbage after pattern: %s
pt_BR: E402: Caracteres indevidos após o padrão: %s

en: E403: syntax sync: line continuations pattern specified twice
pt_BR: E403: syntax sync: padrão de continuação de linha informado duas vezes

en: E404: Illegal arguments: %s
pt_BR: E404: Argumentos inválidos: %s

en: E405: Missing equal sign: %s
pt_BR: E405: Sinal de igual faltando: %s

en: E406: Empty argument: %s
pt_BR: E406: Argumento vazio: %s

en: E407: %s not allowed here
pt_BR: E407: %s não é permitido aqui

en: E408: %s must be first in contains list
pt_BR: E408: %s deve ser o primeiro na lista de "contains"

en: E409: Unknown group name: %s
pt_BR: E409: Nome de grupo desconhecido: %s

en: E40: Can't open errorfile %s
pt_BR: E40: Impossível abrir o arquivo de erros %s

en: E410: Invalid :syntax subcommand: %s
pt_BR: E410: Subcomando inválido para :syntax: %s

en: E411: highlight group not found: %s
pt_BR: E411: grupo de destaque não encontrado: %s

en: E412: Not enough arguments: ":highlight link %s"
pt_BR: E412: Argumentos insuficientes: ":highlight link %s"

en: E413: Too many arguments: ":highlight link %s"
pt_BR: E413: Argumentos demais: ":highlight link %s"

en: E414: group has settings, highlight link ignored
pt_BR: E414: o grupo já tem suas definições; associação de destaque ignorada

en: E415: unexpected equal sign: %s
pt_BR: E415: sinal de igual inesperado: %s

en: E416: missing equal sign: %s
pt_BR: E416: sinal de igual faltando: %s

en: E417: missing argument: %s
pt_BR: E417: argumento faltando: %s

en: E418: Illegal value: %s
pt_BR: E418: Valor inválido: %s

en: E419: FG color unknown
pt_BR: E419: cor do texto desconhecida

en: E41: Out of memory!
pt_BR: E41: Memória esgotada!

en: E420: BG color unknown
pt_BR: E420: cor de fundo desconhecida

en: E421: Color name or number not recognized: %s
pt_BR: E421: Nome ou número de cor não reconhecido: %s

en: E422: terminal code too long: %s
pt_BR: E422: código de terminal longo demais: %s

en: E423: Illegal argument: %s
pt_BR: E423: Argumento inválido: %s

en: E424: Too many different highlighting attributes in use
pt_BR: E424: Muitos atributos diferentes de destaque sendo usados simultaneamente

en: E425: Cannot go before first matching tag
pt_BR: E425: Impossível ir para antes do primeiro marcador correspondente

en: E426: tag not found: %s
pt_BR: E426: marcador não encontrado: %s

en: E427: There is only one matching tag
pt_BR: E427: Só há um marcador coincidente

en: E428: Cannot go beyond last matching tag
pt_BR: E428: Impossível ir além do último marcador coincidente

en: E429: File "%s" does not exist
pt_BR: E429: Arquivo "%s" não existe

en: E42: No Errors
pt_BR: E42: Nenhum erro

en: E430: Tag file path truncated for %s
pt_BR: E430: Caminho dos arquivos de marcadores truncado para %s

en: E431: Format error in tags file "%s"
pt_BR: E431: Erro de formato no arquivo de marcadores "%s"

en: E432: Tags file not sorted: %s
pt_BR: E432: Arquivo de marcadores não ordenado: %s

en: E433: No tags file
pt_BR: E433: Não há arquivo de marcadores

en: E434: Can't find tag pattern
pt_BR: E434: Padrão do marcador não encontrado

en: E435: Couldn't find tag, just guessing!
pt_BR: E435: Marcador não foi encontrado, tentando adivinhar apenas!

en: E436: No "%s" entry in termcap
pt_BR: E436: Nenhuma entrada "%s" em termcap

en: E437: terminal capability "cm" required
pt_BR: E437: é necessário o recurso de terminal "cm"

en: E438: u_undo: line numbers wrong
pt_BR: E438: u_undo: números de linha errados

en: E439: undo list corrupt
pt_BR: E439: lista de desfazimentos corrompida

en: E43: Damaged match string
pt_BR: E43: String de busca danificada

en: E440: undo line missing
pt_BR: E440: a linha para desfazer está faltando

en: E441: There is no preview window
pt_BR: E441: Não há janela de visualização

en: E442: Can't split topleft and botright at the same time
pt_BR: E442: Impossível dividir nos cantos sup.esquerdo e inf.direito ao mesmo tempo

en: E443: Cannot rotate when another window is split
pt_BR: E443: Impossível rodar quando outra janela está dividida

en: E444: Cannot close last window
pt_BR: E444: Não posso fechar a última janela

en: E445: Other window contains changes
pt_BR: E445: Outra janela contém alterações

en: E446: No file name under cursor
pt_BR: E446: Nenhum nome de arquivo sob o cursor

en: E447: Can't find file "%s" in path
pt_BR: E447: Arquivo "%s" não encontrado nos caminhos de busca

en: E448: Could not load library function %s
pt_BR: E448: Não foi possível carregar a função %s de biblioteca

en: E449: Invalid expression received
pt_BR: E449: Expressão inválida recebida

en: E44: Corrupted regexp program
pt_BR: E44: Autômato de expressão regular corrompido

en: E455: Error writing to PostScript output file
pt_BR: E455: Erro ao escrever no arquivo PostScript

en: E456: Can't find PostScript resource file "%s.ps"
pt_BR: E456: Arquivo de recursos de PostScript "%s.ps" não encontrado

en: E456: Can't find PostScript resource file "cidfont.ps"
pt_BR: E456: Arquivo de recursos de PostScript "cidfont.ps" não encontrado

en: E456: Can't find PostScript resource file "prolog.ps"
pt_BR: E456: Arquivo de recursos de PostScript "prolog.ps" não encontrado

en: E456: Can't open file "%s"
pt_BR: E456: Impossível abrir arquivo "%s"

en: E457: Can't read PostScript resource file "%s"
pt_BR: E457: Impossível ler o arquivo de recursos de PostScript "%s"

en: E459: Cannot go back to previous directory
pt_BR: E459: Impossível voltar ao diretório anterior

en: E45: 'readonly' option is set (add ! to override)
pt_BR: E45: opção 'readonly' está definida (adicione ! para forçar)

en: E460: The resource fork would be lost (add ! to override)
pt_BR: E460: O resource fork seria perdido (adicione ! para forçar)

en: E461: Illegal variable name: %s
pt_BR: E461: Nome ilegal para variável: %s

en: E462: Could not prepare for reloading "%s"
pt_BR: E462: Não foi possível preparar "%s" para ser recarregado

en: E463: Region is guarded, cannot modify
pt_BR: E463: A região é protegida; impossível modificá-la

en: E464: Ambiguous use of user-defined command
pt_BR: E464: Uso ambíguo de comando definido pelo usuário

en: E465: :winsize requires two number arguments
pt_BR: E465: :winsize requer dois argumentos numéricos

en: E466: :winpos requires two number arguments
pt_BR: E466: :winpos requer dois argumentos numéricos

en: E467: Custom completion requires a function argument
pt_BR: E467: Completação automática requer função como argumento

en: E468: Completion argument only allowed for custom completion
pt_BR: E468: Argumento só é permitido para completação personalizada

en: E469: invalid cscopequickfix flag %c for %c
pt_BR: E469: marca %c inválida para %c em 'cscopequickfix'

en: E46: Cannot change read-only variable "%s"
pt_BR: E46: Impossível alterar variável somente-leitura "%s"

en: E470: Command aborted
pt_BR: E470: Comando cancelado

en: E471: Argument required
pt_BR: E471: Argumento requerido

en: E472: Command failed
pt_BR: E472: Comando falhou

en: E473: Internal error
pt_BR: E473: Erro interno

en: E474: Invalid argument
pt_BR: E474: Argumento inválido

en: E475: Invalid argument: %s
pt_BR: E475: Argumento inválido: %s

en: E476: Invalid command
pt_BR: E476: Comando inválido

en: E477: No ! allowed
pt_BR: E477: '!' não permitido

en: E478: Don't panic!
pt_BR: E478: Não entre em pânico!

en: E479: No match
pt_BR: E479: Nenhuma correspondência

en: E47: Error while reading errorfile
pt_BR: E47: Erro ao ler arquivo de erros

en: E480: No match: %s
pt_BR: E480: Nenhuma correspondência: %s

en: E481: No range allowed
pt_BR: E481: Intervalos não são permitidos

en: E482: Can't create file %s
pt_BR: E482: Impossível criar arquivo %s

en: E483: Can't get temp file name
pt_BR: E483: Impossível obter nome do arquivo temporário

en: E484: Can't open file %s
pt_BR: E484: Impossível abrir arquivo %s

en: E485: Can't read file %s
pt_BR: E485: Impossível ler arquivo %s

en: E486: Pattern not found: %s
pt_BR: E486: Padrão não encontrado: %s

en: E487: Argument must be positive
pt_BR: E487: Argumento deve ser positivo

en: E488: Trailing characters
pt_BR: E488: Caracteres em excesso no final da linha

en: E48: Not allowed in sandbox
pt_BR: E48: Isso não é permitido na caixa de areia

en: E490: No fold found
pt_BR: E490: Nenhuma dobra encontrada

en: E492: Not an editor command
pt_BR: E492: Não é um comando do editor

en: E493: Backwards range given
pt_BR: E493: Intervalo com limites invertidos

en: E494: Use w or w>>
pt_BR: E494: Use w ou w>>

en: E495: no autocommand file name to substitute for "<afile>"
pt_BR: E495: nenhum nome de arquivo de autocomandos para substituir "<afile>"

en: E496: no autocommand buffer number to substitute for "<abuf>"
pt_BR: E496: nenhum número de buffer de autocomandos para substituir "<abuf>"

en: E497: no autocommand match name to substitute for "<amatch>"
pt_BR: E497: nenhum critério de autocomando para substituir "<amatch>"

en: E498: no :source file name to substitute for "<sfile>"
pt_BR: E498: nenhum nome de arquivo :source para substituir "<sfile>"

en: E499: Empty file name for '%' or '#', only works with ":p:h"
pt_BR: E499: Nome de arquivo vazio para '%' ou '#' só funciona com ":p:h"

en: E49: Invalid scroll size
pt_BR: E49: Tamanho de rolagem inválido

en: E500: Evaluates to an empty string
pt_BR: E500: Expressão resulta em string vazia

en: E501: At end-of-file
pt_BR: E501: Fim do arquivo

en: E505: "%s" is read-only (add ! to override)
pt_BR: E505: "%s" é somente-leitura (adicione ! para forçar)

en: E505: %s is read-only (add ! to override)
pt_BR: E505: %s é somente-leitura (adicione ! para forçar)

en: E506: Can't write to backup file (add ! to override)
pt_BR: E506: Impossível gravar arquivo de backup (adicione ! para forçar)

en: E507: Close error for backup file (add ! to override)
pt_BR: E507: Erro de fechamento no arquivo de backup (adicione ! para forçar)

en: E508: Can't read file for backup (add ! to override)
pt_BR: E508: Impossível ler o arquivo para backup (adicione ! para forçar)

en: E509: Cannot create backup file (add ! to override)
pt_BR: E509: Impossível criar arquivo de backup (adicione ! para forçar)

en: E50: Too many \z(
pt_BR: E50: Muitos \z(

en: E510: Can't make backup file (add ! to override)
pt_BR: E510: Impossível fazer o backup (adicione ! para forçar)

en: E511: netbeans already connected
pt_BR: E511: netbeans já conectado

en: E512: Close failed
pt_BR: E512: Falha no fechamento do arquivo

en: E513: write error, conversion failed (make 'fenc' empty to override)
pt_BR: E513: erro de gravação, conversão falhou (torne 'fenc' vazio para forçar)

en: E513: write error, conversion failed in line %ld (make 'fenc' empty to override)
pt_BR: E513: erro de gravação, conversão falhou na linha %ld (deixe 'fenc' vazio para forçar)

en: E514: write error (file system full?)
pt_BR: E514: erro de gravação (sistema de arquivos cheio?)

en: E515: No buffers were unloaded
pt_BR: E515: Nenhum buffer foi descarregado

en: E516: No buffers were deleted
pt_BR: E516: Nenhum buffer foi apagado

en: E517: No buffers were wiped out
pt_BR: E517: Nenhum buffer foi eliminado

en: E518: Unknown option
pt_BR: E518: Opção desconhecida

en: E519: Option not supported
pt_BR: E519: Opção não suportada

en: E51: Too many %s(
pt_BR: E51: Muitos %s(

en: E520: Not allowed in a modeline
pt_BR: E520: Não permitido em modelines

en: E521: Number required after =
pt_BR: E521: Número requerido após =

en: E521: Number required: &%s = '%s'
pt_BR: E521: Número requerido: &%s = '%s'

en: E522: Not found in termcap
pt_BR: E522: Não encontrado no termcap

en: E523: Not allowed here
pt_BR: E523: Isso não é permitido aqui

en: E524: Missing colon
pt_BR: E524: Dois-pontos faltando

en: E525: Zero length string
pt_BR: E525: Cadeia de comprimento zero

en: E526: Missing number after <%s>
pt_BR: E526: Número faltando após <%s>

en: E527: Missing comma
pt_BR: E527: Vírgula faltando

en: E528: Must specify a ' value
pt_BR: E528: É necessário especificar um valor para '

en: E529: Cannot set 'term' to empty string
pt_BR: E529: 'term' não pode ser uma string vazia

en: E52: Unmatched \z(
pt_BR: E52: \z( sem correspondente

en: E530: Cannot change term in GUI
pt_BR: E530: term não pode ser alterado na interface gráfica

en: E531: Use ":gui" to start the GUI
pt_BR: E531: Use ":gui" para iniciar a interface gráfica

en: E533: can't select wide font
pt_BR: E533: impossível selecionar fonte de caracteres largos

en: E534: Invalid wide font
pt_BR: E534: Fonte de caracteres largos inválida

en: E535: Illegal character after <%c>
pt_BR: E535: Caractere inválido após <%c>

en: E536: comma required
pt_BR: E536: vírgula requerida

en: E537: 'commentstring' must be empty or contain %s
pt_BR: E537: 'commentstring' deve estar vazia ou conter %s

en: E538: No mouse support
pt_BR: E538: Não há suporte a mouse

en: E539: Illegal character <%s>
pt_BR: E539: Caractere ilegal <%s>

en: E53: Unmatched %s%%(
pt_BR: E53: %s%%( sem correspondente

en: E540: Unclosed expression sequence
pt_BR: E540: Expressão não terminada com '}'

en: E541: too many items
pt_BR: E541: itens demais

en: E542: unbalanced groups
pt_BR: E542: parênteses desequilibrados

en: E543: Not a valid codepage
pt_BR: E543: Página de códigos inválida

en: E544: Keymap file not found
pt_BR: E544: Arquivo de mapa de teclado não encontrado

en: E545: Missing colon
pt_BR: E545: Dois-pontos faltando

en: E546: Illegal mode
pt_BR: E546: Modo de operação inválido

en: E547: Illegal mouseshape
pt_BR: E547: 'mouseshape' inválido

en: E548: digit expected
pt_BR: E548: era esperado um algarismo

en: E549: Illegal percentage
pt_BR: E549: Porcentagem inválida

en: E54: Unmatched %s(
pt_BR: E54: %s( sem correspondente

en: E550: Missing colon
pt_BR: E550: Dois-pontos faltando

en: E551: Illegal component
pt_BR: E551: Elemento inválido

en: E552: digit expected
pt_BR: E552: era esperado um algarismo

en: E553: No more items
pt_BR: E553: Não há mais itens

en: E554: Syntax error in %s{...}
pt_BR: E554: Erro de sintaxe em %s{...}

en: E555: at bottom of tag stack
pt_BR: E555: no fim da pilha de marcadores

en: E556: at top of tag stack
pt_BR: E556: no topo da pilha de marcadores

en: E557: Cannot open termcap file
pt_BR: E557: Impossível abrir arquivo termcap

en: E558: Terminal entry not found in terminfo
pt_BR: E558: Descrição do terminal não encontrada em terminfo

en: E559: Terminal entry not found in termcap
pt_BR: E559: Descrição do terminal não encontrada em termcap

en: E55: Unmatched %s)
pt_BR: E55: %s) sem correspondente

en: E560: Usage: cs[cope] %s
pt_BR: E560: Forma de uso: cs[cope] %s

en: E561: unknown cscope search type
pt_BR: E561: tipo desconhecido de busca do cscope

en: E562: Usage: cstag <ident>
pt_BR: E562: Forma de uso: cstag <ident>

en: E563: stat error
pt_BR: E563: erro em stat

en: E563: stat(%s) error: %d
pt_BR: E563: erro em stat(%s): %d

en: E564: %s is not a directory or a valid cscope database
pt_BR: E564: %s não é um diretório ou um banco de dados válido do cscope

en: E566: Could not create cscope pipes
pt_BR: E566: Não foi possível criar os pipes para comunicação com o cscope

en: E567: no cscope connections
pt_BR: E567: não há conexões com o cscope

en: E568: duplicate cscope database not added
pt_BR: E568: banco de dados do cscope repetido; não foi adicionado

en: E570: fatal error in cs_manage_matches
pt_BR: E570: erro fatal em cs_manage_matches

en: E571: Sorry, this command is disabled: the Tcl library could not be loaded.
pt_BR: E571: Desculpe, este comando está desativado. A biblioteca do Tcl não pôde ser carregada.

en: E572: exit code %d
pt_BR: E572: código de saída %d

en: E573: Invalid server id used: %s
pt_BR: E573: Foi usada uma id de servidor inválida: %s

en: E574: Unknown register type %d
pt_BR: E574: Registrador de tipo desconhecido %d

en: E579: :if nesting too deep
pt_BR: E579: :if aninhado demais

en: E580: :endif without :if
pt_BR: E580: :endif sem :if

en: E581: :else without :if
pt_BR: E581: :else sem :if

en: E582: :elseif without :if
pt_BR: E582: :elseif sem :if

en: E583: multiple :else
pt_BR: E583: mais de um :else

en: E584: :elseif after :else
pt_BR: E584: :elseif depois de :else

en: E585: :while/:for nesting too deep
pt_BR: E585: :while/:for aninhados demais

en: E586: :continue without :while or :for
pt_BR: E586: :continue sem :while ou :for

en: E587: :break without :while or :for
pt_BR: E587: :break sem :while ou :for

en: E588: :endfor without :for
pt_BR: E588: :endfor sem :for

en: E588: :endwhile without :while
pt_BR: E588: :endwhile sem :while

en: E589: 'backupext' and 'patchmode' are equal
pt_BR: E589: 'backupext' e 'patchmode' são iguais

en: E590: A preview window already exists
pt_BR: E590: Já existe uma janela de visualização

en: E591: 'winheight' cannot be smaller than 'winminheight'
pt_BR: E591: 'winheight' não pode ser menor que 'winminheight'

en: E592: 'winwidth' cannot be smaller than 'winminwidth'
pt_BR: E592: 'winwidth' não pode ser menor que 'winminwidth'

en: E593: Need at least %d lines
pt_BR: E593: São necessárias pelo menos %d linhas

en: E594: Need at least %d columns
pt_BR: E594: São necessárias pelo menos %d colunas

en: E595: contains unprintable or wide character
pt_BR: E595: contém caracteres não-imprimíveis ou largos

en: E596: Invalid font(s)
pt_BR: E596: Fonte(s) inválida(s)

en: E597: can't select fontset
pt_BR: E597: impossível selecionar conjunto de fontes

en: E598: Invalid fontset
pt_BR: E598: Conjunto de fontes inválido

en: E599: Value of 'imactivatekey' is invalid
pt_BR: E599: Valor inválido para 'imactivatekey'

en: E59: invalid character after %s@
pt_BR: E59: caractere inválido após %s@

en: E600: Missing :endtry
pt_BR: E600: :endtry faltando

en: E601: :try nesting too deep
pt_BR: E601: :try aninhado demais

en: E602: :endtry without :try
pt_BR: E602: :endtry sem :try

en: E603: :catch without :try
pt_BR: E603: :catch sem :try

en: E604: :catch after :finally
pt_BR: E604: :catch depois de :finally

en: E605: Exception not caught: %s
pt_BR: E605: Exceção não interceptada: %s

en: E606: :finally without :try
pt_BR: E606: :finally sem :try

en: E607: multiple :finally
pt_BR: E607: mais de um :finally

en: E608: Cannot :throw exceptions with 'Vim' prefix
pt_BR: E608: Não é possível lançar exceções com o prefixo 'Vim'

en: E609: Cscope error: %s
pt_BR: E609: Erro do cscope: %s

en: E60: Too many complex %s{...}s
pt_BR: E60: Muitos %s{...}s complexos

en: E612: Too many signs defined
pt_BR: E612: Muitos sinais definidos

en: E613: Unknown printer font: %s
pt_BR: E613: Fonte de impressão desconhecida: %s

en: E614: vim_SelFile: can't return to current directory
pt_BR: E614: vim_SelFile: impossível voltar ao diretório atual

en: E615: vim_SelFile: can't get current directory
pt_BR: E615: vim_SelFile: impossível obter diretório atual

en: E616: vim_SelFile: can't get font %s
pt_BR: E616: vim_SelFile: impossível obter fonte %s

en: E617: Cannot be changed in the GTK+ 2 GUI
pt_BR: E617: Não pode ser modificado na interface GTK+ 2

en: E618: file "%s" is not a PostScript resource file
pt_BR: E618: arquivo "%s" não é um arquivo de recursos de PostScript

en: E619: file "%s" is not a supported PostScript resource file
pt_BR: E619: arquivo "%s" não é um arquivo de recursos de PostScript suportado

en: E61: Nested %s*
pt_BR: E61: %s* aninhado

en: E620: Unable to convert to print encoding "%s"
pt_BR: E620: Impossível converter para a codificação "%s" para impressão

en: E621: "%s" resource file has wrong version
pt_BR: E621: versão errada do arquivo de recursos "%s"

en: E622: Could not fork for cscope
pt_BR: E622: Não foi possível fazer a bifurcação de processo para o cscope

en: E623: Could not spawn cscope process
pt_BR: E623: Não foi possível invocar o processo do cscope

en: E624: Can't open file "%s"
pt_BR: E624: Impossível abrir arquivo "%s"

en: E625: cannot open cscope database: %s
pt_BR: E625: impossível abrir banco de dados do cscope: %s

en: E626: cannot get cscope database information
pt_BR: E626: impossível obter informações do banco de dados do cscope

en: E62: Nested %s%c
pt_BR: E62: %s%c aninhado

en: E630: %s(): write while not connected
pt_BR: E630: %s(): tentativa de escrita enquanto desconectado

en: E631: %s(): write failed
pt_BR: E631: %s(): escrita falhou

en: E63: invalid use of \_
pt_BR: E63: uso inválido de \_

en: E64: %s%c follows nothing
pt_BR: E64: %s%c não segue nenhum item

en: E655: Too many symbolic links (cycle?)
pt_BR: E655: Links simbólicos em excesso (cíclicos?)

en: E658: NetBeans connection lost for buffer %ld
pt_BR: E658: Conexão com o NetBeans perdida para o buffer %ld

en: E659: Cannot invoke Python recursively
pt_BR: E659: Não é possível invocar o Python recursivamente

en: E65: Illegal back reference
pt_BR: E65: Retrorreferência inválida

en: E661: Sorry, no '%s' help for %s
pt_BR: E661: Desculpe, nenhuma ajuda para %s em '%s'

en: E662: At start of changelist
pt_BR: E662: No início da lista de modificações

en: E663: At end of changelist
pt_BR: E663: No final da lista de modificações

en: E664: changelist is empty
pt_BR: E664: lista de modificações está vazia

en: E665: Cannot start GUI, no valid font found
pt_BR: E665: Impossível iniciar a interface gráfica, nenhuma fonte válida encontrada

en: E666: compiler not supported: %s
pt_BR: E666: compilador não suportado: %s

en: E667: Fsync failed
pt_BR: E667: Fsync falhou

en: E668: Wrong access mode for NetBeans connection info file: "%s"
pt_BR: E668: Modo de acesso errado para o arquivo de informação de conexão do NetBeans: "%s"

en: E669: Unprintable character in group name
pt_BR: E669: Caractere não-imprimível no nome do grupo

en: E66: \z( not allowed here
pt_BR: E66: \z( não é permitido aqui

en: E670: Mix of help file encodings within a language: %s
pt_BR: E670: Mistura de codificações nos arquivos de ajuda na língua: %s

en: E671: Cannot find window title "%s"
pt_BR: E671: Impossível encontrar janela de título "%s"

en: E672: Unable to open window inside MDI application
pt_BR: E672: Impossível abrir janela dentro de aplicação MDI

en: E673: Incompatible multi-byte encoding and character set.
pt_BR: E673: Codificação multi-byte incompatível com o conjunto de caracteres.

en: E674: printmbcharset cannot be empty with multi-byte encoding.
pt_BR: E674: 'printmbcharset' não pode estar vazio com codificações multi-byte.

en: E675: No default font specified for multi-byte printing.
pt_BR: E675: Nenhuma fonte padrão especificada para impressão em multi-byte.

en: E676: No matching autocommands for acwrite buffer
pt_BR: E676: Nenhum comando automático correspondente para acwrite buffer

en: E677: Error writing temp file
pt_BR: E677: Erro ao gravar o arquivo temporário

en: E678: Invalid character after %s%%[dxouU]
pt_BR: E678: Caractere inválido após %s%%[dxouU]

en: E679: recursive loop loading syncolor.vim
pt_BR: E679: loop recursivo ao carregar syncolor.vim

en: E67: \z1 et al. not allowed here
pt_BR: E67: \z1 e cia. não são permitidos aqui

en: E680: <buffer=%d>: invalid buffer number
pt_BR: E680: <buffer=%d>: número inválido de buffer

en: E681: Buffer is not loaded
pt_BR: E681: Buffer não está carregado

en: E682: Invalid search pattern or delimiter
pt_BR: E682: Padrão de busca ou delimitador inválido

en: E683: File name missing or invalid pattern
pt_BR: E683: Nome de arquivo faltando ou padrão inválido

en: E684: list index out of range: %ld
pt_BR: E684: índice da lista fora dos limites: %ld

en: E685: Internal error: %s
pt_BR: E685: Erro interno: %s

en: E686: Argument of %s must be a List
pt_BR: E686: Argumento de %s deve ser uma Lista

en: E687: Less targets than List items
pt_BR: E687: Há menos destinos que itens na Lista

en: E688: More targets than List items
pt_BR: E688: Há mais destinos que itens na Lista

en: E689: Can only index a List or Dictionary
pt_BR: E689: Só Listas ou Dicionários podem ser indexados

en: E68: Invalid character after \z
pt_BR: E68: Caractere inválido após \z

en: E690: Missing "in" after :for
pt_BR: E690: "in" faltando após :for

en: E691: Can only compare List with List
pt_BR: E691: Uma Lista só pode ser comparada com outra Lista

en: E692: Invalid operation for List
pt_BR: E692: Operação inválida para Lista

en: E694: Invalid operation for Funcrefs
pt_BR: E694: Operação inválida para Funcrefs

en: E695: Cannot index a Funcref
pt_BR: E695: Não é possível indexar uma Funcref

en: E696: Missing comma in List: %s
pt_BR: E696: Falta uma vírgula na Lista: %s

en: E697: Missing end of List ']': %s
pt_BR: E697: Lista não finalizada com ']': %s

en: E698: variable nested too deep for making a copy
pt_BR: E698: variável aninhada demais para fazer uma cópia

en: E699: Too many arguments
pt_BR: E699: Argumentos demais

en: E69: Missing ] after %s%%[
pt_BR: E69: ] faltando após %s%%[

en: E700: Unknown function: %s
pt_BR: E700: Função desconhecida: %s

en: E701: Invalid type for len()
pt_BR: E701: Tipo inválido para len()

en: E702: Sort compare function failed
pt_BR: E702: Falha na função de comparação para ordenação

en: E703: Using a Funcref as a Number
pt_BR: E703: Funcref usada como Número

en: E704: Funcref variable name must start with a capital: %s
pt_BR: E704: Nome de variável Funcref deve começar com letra maiúscula: %s

en: E705: Variable name conflicts with existing function: %s
pt_BR: E705: Nome da variável em conflito com função já existente: %s

en: E707: Function name conflicts with variable: %s
pt_BR: E707: Nome da função em conflito com variável: %s

en: E708: [:] must come last
pt_BR: E708: [:] deve vir por último

en: E709: [:] requires a List value
pt_BR: E709: [:] requer uma Lista

en: E70: Empty %s%%[]
pt_BR: E70: %s%%[] vazio

en: E710: List value has more items than target
pt_BR: E710: a Lista tem mais itens que o destino

en: E711: List value has not enough items
pt_BR: E711: a Lista não tem itens suficientes

en: E712: Argument of %s must be a List or Dictionary
pt_BR: E712: Argumento de %s deve ser uma Lista ou Dicionário

en: E713: Cannot use empty key for Dictionary
pt_BR: E713: Impossível usar chave vazia num Dicionário

en: E714: List required
pt_BR: E714: Lista requerida

en: E715: Dictionary required
pt_BR: E715: Dicionário requerido

en: E716: Key not present in Dictionary: %s
pt_BR: E716: Chave inexistente no Dicionário: %s

en: E717: Dictionary entry already exists
pt_BR: E717: Entrada do Dicionário já existente

en: E718: Funcref required
pt_BR: E718: Referência de função (Funcref) requerida

en: E719: Cannot use [:] with a Dictionary
pt_BR: E719: Não é possível usar [:] com um Dicionário

en: E71: Invalid character after %s%%
pt_BR: E71: Caractere inválido após %s%%

en: E720: Missing colon in Dictionary: %s
pt_BR: E720: Dois-pontos faltando no Dicionário: %s

en: E721: Duplicate key in Dictionary: "%s"
pt_BR: E721: Chave duplicada no Dicionário: "%s"

en: E722: Missing comma in Dictionary: %s
pt_BR: E722: Vírgula faltando no Dicionário: %s

en: E723: Missing end of Dictionary '}': %s
pt_BR: E723: Dicionário não finalizado com '}': %s

en: E724: variable nested too deep for displaying
pt_BR: E724: variável aninhada demais para ser exibida

en: E725: Calling dict function without Dictionary: %s
pt_BR: E725: Função dict chamada sem um Dicionário: %s

en: E726: Stride is zero
pt_BR: E726: Incremento nulo

en: E727: Start past end
pt_BR: E727: O início está depois do fim

en: E728: Using a Dictionary as a Number
pt_BR: E728: Dicionário usado como Número

en: E729: using Funcref as a String
pt_BR: E729: Funcref usada como String

en: E72: Close error on swap file
pt_BR: E72: Erro ao fechar o arquivo de troca

en: E730: using List as a String
pt_BR: E730: Lista usada como String

en: E731: using Dictionary as a String
pt_BR: E731: Dicionário usado como String

en: E732: Using :endfor with :while
pt_BR: E732: :endfor usado com :while

en: E733: Using :endwhile with :for
pt_BR: E733: :endwhile usado com :for

en: E734: Wrong variable type for %s=
pt_BR: E734: Variável de tipo errado para %s=

en: E735: Can only compare Dictionary with Dictionary
pt_BR: E735: Um Dicionário só pode ser comparado com outro Dicionário

en: E736: Invalid operation for Dictionary
pt_BR: E736: Operação inválida para um Dicionário

en: E737: Key already exists: %s
pt_BR: E737: Chave já existe: %s

en: E738: Can't list variables for %s
pt_BR: E738: Impossível listar variáveis %s

en: E739: Cannot create directory: %s
pt_BR: E739: Diretório não pode ser criado: %s

en: E73: tag stack empty
pt_BR: E73: pilha de marcadores vazia

en: E740: Too many arguments for function %s
pt_BR: E740: Argumentos demais para a função %s

en: E741: Value is locked: %s
pt_BR: E741: Valor bloqueado: %s

en: E742: Cannot change value of %s
pt_BR: E742: Não é possível mudar valor de %s

en: E743: variable nested too deep for (un)lock
pt_BR: E743: variável aninhada demais para (des)bloquear

en: E744: NetBeans does not allow changes in read-only files
pt_BR: E744: O NetBeans não permite alterações em arquivos somente-leitura

en: E745: Using a List as a Number
pt_BR: E745: Lista usada como Número

en: E746: Function name does not match script file name: %s
pt_BR: E746: Nome da função não coincide com o nome de arquivo do script: %s

en: E747: Cannot change directory, buffer is modified (add ! to override)
pt_BR: E747: Impossível mudar de diretório, o buffer foi alterado (adicione ! para forçar)

en: E748: No previously used register
pt_BR: E748: Nenhum registrador foi anteriormente utilizado

en: E749: empty buffer
pt_BR: E749: buffer vazio

en: E74: Command too complex
pt_BR: E74: Comando complexo demais

en: E750: First use ":profile start {fname}"
pt_BR: E750: Primeiro digite ":profile start {nome_arquivo}"

en: E751: Output file name must not have region name
pt_BR: E751: O nome do arquivo não deve conter o nome da região

en: E752: No previous spell replacement
pt_BR: E752: Nenhuma substituição ortográfica anterior

en: E753: Not found: %s
pt_BR: E753: Não encontrado: %s

en: E754: Only up to 8 regions supported
pt_BR: E754: São suportadas apenas 8 regiões no máximo

en: E755: Invalid region in %s
pt_BR: E755: Região inválida em %s

en: E756: Spell checking is not enabled
pt_BR: E756: A verificação ortográfica não está ativada

en: E757: This does not look like a spell file
pt_BR: E757: Este não se parece com um arquivo de verificação ortográfica

en: E758: Truncated spell file
pt_BR: E758: Arquivo de verificação ortográfica truncado

en: E75: Name too long
pt_BR: E75: Nome longo demais

en: E760: No word count in %s
pt_BR: E760: Número de palavras não indicado em %s

en: E761: Format error in affix file FOL, LOW or UPP
pt_BR: E761: Erro de formato em FOL, LOW ou UPP no arquivo de afixos

en: E762: Character in FOL, LOW or UPP is out of range
pt_BR: E762: Há um caractere fora dos limites em FOL, LOW ou UPP

en: E763: Word characters differ between spell files
pt_BR: E763: Caracteres das palavras diferem entre os arquivos ortográficos

en: E764: Option '%s' is not set
pt_BR: E764: Opção '%s' não está definida

en: E765: 'spellfile' does not have %ld entries
pt_BR: E765: 'spellfile' não contém %ld elementos

en: E766: Insufficient arguments for printf()
pt_BR: E766: Argumentos insuficientes para printf()

en: E767: Too many arguments to printf()
pt_BR: E767: Argumentos demais para printf()

en: E768: Swap file exists: %s (:silent! overrides)
pt_BR: E768: Arquivo de troca existe: %s (:silent! para forçar)

en: E769: Missing ] after %s[
pt_BR: E769: ] faltando após %s[

en: E76: Too many [
pt_BR: E76: Muitos [

en: E770: Unsupported section in spell file
pt_BR: E770: Seção não suportada no arquivo de verificação ortográfica

en: E771: Old spell file, needs to be updated
pt_BR: E771: Arquivo de verificação ortográfica antigo; é necessário atualizá-lo

en: E772: Spell file is for newer version of Vim
pt_BR: E772: Arquivo de verificação ortográfica é para uma versão mais nova do Vim

en: E773: Symlink loop for "%s"
pt_BR: E773: Links simbólicos cíclicos para "%s"

en: E774: 'operatorfunc' is empty
pt_BR: E774: 'operatorfunc' está vazio

en: E775: Eval feature not available
pt_BR: E775: O recurso eval não está disponível

en: E776: No location list
pt_BR: E776: Nenhuma lista de locais

en: E777: String or List expected
pt_BR: E777: Era esperada uma String ou uma Lista

en: E778: This does not look like a .sug file: %s
pt_BR: E778: Este não parece com um arquivo .sug: %s

en: E779: Old .sug file, needs to be updated: %s
pt_BR: E779: Arquivo .sug antigo, precisa ser atualizado: %s

en: E77: Too many file names
pt_BR: E77: Muitos nomes de arquivos

en: E780: .sug file is for newer version of Vim: %s
pt_BR: E780: Arquivo .sug é para uma versão mais nova do Vim: %s

en: E781: .sug file doesn't match .spl file: %s
pt_BR: E781: O arquivo .sug não corresponde ao arquivo .spl: %s

en: E782: error while reading .sug file: %s
pt_BR: E782: erro ao ler o arquivo .sug: %s

en: E783: duplicate char in MAP entry
pt_BR: E783: caractere duplicado na entrada MAP

en: E784: Cannot close last tab page
pt_BR: E784: Não é possível fechar a última aba

en: E785: complete() can only be used in Insert mode
pt_BR: E785: complete() só pode ser usado no modo de Inserção

en: E786: Range not allowed
pt_BR: E786: Intervalos não são permitidos

en: E787: Buffer changed unexpectedly
pt_BR: E787: Buffer foi alterado inesperadamente

en: E788: Not allowed to edit another buffer now
pt_BR: E788: Não é possível editar outro buffer agora

en: E789: Missing ']': %s
pt_BR: E789: ']' faltando: %s

en: E78: Unknown mark
pt_BR: E78: Marca desconhecida

en: E790: undojoin is not allowed after undo
pt_BR: E790: undojoin não é permitido depois de desfazer

en: E791: Empty keymap entry
pt_BR: E791: Entrada vazia no mapa de teclado

en: E792: Empty menu name
pt_BR: E792: Menu com nome vazio

en: E793: No other buffer in diff mode is modifiable
pt_BR: E793: Não há nenhum outro buffer modificável em modo diff

en: E794: Cannot set variable in the sandbox: "%s"
pt_BR: E794: Não é possível definir a variável na caixa de areia: "%s"

en: E795: Cannot delete variable %s
pt_BR: E795: Impossível excluir variável %s

en: E797: SpellFileMissing autocommand deleted buffer
pt_BR: E797: O autocomando SpellFileMissing apagou o buffer

en: E798: ID is reserved for ":match": %ld
pt_BR: E798: ID reservado para ":match": %ld

en: E799: Invalid ID: %ld (must be greater than or equal to 1)
pt_BR: E799: ID inválido: %ld (deve ser maior ou igual a 1)

en: E79: Cannot expand wildcards
pt_BR: E79: Impossível expandir os caracteres-curinga

en: E800: Arabic cannot be used: Not enabled at compile time
pt_BR: E800: Árabe não pode ser usado, não foi ativado na compilação

en: E801: ID already taken: %ld
pt_BR: E801: ID já atribuído: %ld

en: E802: Invalid ID: %ld (must be greater than or equal to 1)
pt_BR: E802: ID inválido: %ld (deve ser maior ou igual a 1)

en: E803: ID not found: %ld
pt_BR: E803: ID não encontrado: %ld

en: E804: Cannot use '%' with Float
pt_BR: E804: Não é possível usar '%' com Float

en: E805: Using a Float as a Number
pt_BR: E805: Float usado como Número

en: E806: using Float as a String
pt_BR: E806: Float usado como String

en: E807: Expected Float argument for printf()
pt_BR: E807: Era esperado um argumento Float para printf()

en: E808: Number or Float required
pt_BR: E808: Número ou Float requerido

en: E809: #< is not available without the +eval feature
pt_BR: E809: #< não está disponível sem o recurso +eval

en: E80: Error while writing
pt_BR: E80: Erro na escrita

en: E810: Cannot read or write temp files
pt_BR: E810: Não foi possível ler ou gravar arquivos temporários

en: E811: Not allowed to change buffer information now
pt_BR: E811: Não é permitido mudar as informações do buffer agora

en: E812: Autocommands changed buffer or buffer name
pt_BR: E812: Autocomandos alteraram o buffer ou o nome do buffer

en: E813: Cannot close autocmd window
pt_BR: E813: Não é possível fechar a janela autocmd

en: E814: Cannot close window, only autocmd window would remain
pt_BR: E814: Não é possível fechar a janela, só restaria a janela autocmd

en: E815: Sorry, this command is disabled, the MzScheme libraries could not be loaded.
pt_BR: E815: Desculpe, este comando está desativado. As bibliotecas do MzScheme não puderam ser carregadas.

en: E816: Cannot read patch output
pt_BR: E816: Não foi possível ler o resultado do patch

en: E817: Blowfish big/little endian use wrong
pt_BR: E817: Uso incorreto de Blowfish big/little endian

en: E818: sha256 test failed
pt_BR: E818: verificação sha256 falhou

en: E819: Blowfish test failed
pt_BR: E819: verificação Blowfish falhou

en: E81: Using <SID> not in a script context
pt_BR: E81: <SID> usado fora de um script

en: E821: File is encrypted with unknown method
pt_BR: E821: Arquivo criptografado com método desconhecido

en: E822: Cannot open undo file for reading: %s
pt_BR: E822: Arquivo de desfazer não pode ser aberto para leitura: %s

en: E823: Not an undo file: %s
pt_BR: E823: Não é um arquivo de desfazer: %s

en: E824: Incompatible undo file: %s
pt_BR: E824: Arquivo de desfazer incompatível: %s

en: E825: Corrupted undo file (%s): %s
pt_BR: E825: Arquivo de desfazer corrompido (%s): %s

en: E826: Undo file decryption failed: %s
pt_BR: E826: Falha na descriptografia do arquivo de desfazer: %s

en: E827: Undo file is encrypted: %s
pt_BR: E827: Arquivo de desfazer criptografado: %s

en: E828: Cannot open undo file for writing: %s
pt_BR: E828: Impossível abrir arquivo de desfazer para escrita: %s

en: E829: write error in undo file: %s
pt_BR: E829: erro de escrita no arquivo de desfazer: %s

en: E82: Cannot allocate any buffer, exiting...
pt_BR: E82: Não foi possível alocar nenhum buffer, saindo...

en: E830: Undo number %ld not found
pt_BR: E830: Registro desfazer %ld não encontrado

en: E831: bf_key_init() called with empty password
pt_BR: E831: bf_key_init() chamado com senha vazia

en: E832: Non-encrypted file has encrypted undo file: %s
pt_BR: E832: Arquivo de desfazer criptografado para arquivo não criptografado: %s

en: E833: %s is encrypted and this version of Vim does not support encryption
pt_BR: E833: %s está criptografado e esta versão do Vim não suporta criptografia

en: E834: Conflicts with value of 'listchars'
pt_BR: E834: Conflita com valor de 'listchars'

en: E835: Conflicts with value of 'fillchars'
pt_BR: E835: Conflita com valor de 'fillchars'

en: E836: This Vim cannot execute :python after using :py3
pt_BR: E836: Este Vim não pode executar :python após ter usado :py3

en: E837: This Vim cannot execute :py3 after using :python
pt_BR: E837: Este Vim não pode executar :py3 depois de usar :python

en: E838: netbeans is not supported with this GUI
pt_BR: E838: netbeans não suportado com esta GUI

en: E839: Completion function changed window
pt_BR: E839: Janela alterada por função de completamento

en: E83: Cannot allocate buffer, using other one...
pt_BR: E83: Impossível alocar buffer; tentando usar outro...

en: E840: Completion function deleted text
pt_BR: E840: Função de completamento apagou texto

en: E841: Reserved name, cannot be used for user defined command
pt_BR: E841: Nome reservado, não pode ser usado para comando definido pelo usuário

en: E842: no line number to use for "<slnum>"
pt_BR: E842: sem número de linha para substituir "<slnum>"

en: E843: Error while updating swap file crypt
pt_BR: E843: Erro ao atualizar criptografia do arquivo de troca

en: E844: invalid cchar value
pt_BR: E844: cchar inválido

en: E845: Insufficient memory, word list will be incomplete
pt_BR: E845: Memória insuficiente, a lista de palavras ficará incompleta

en: E846: Key code not set
pt_BR: E846: Código de tecla não definido

en: E847: Too many syntax includes
pt_BR: E847: Muitas inclusões de sintaxe

en: E848: Too many syntax clusters
pt_BR: E848: Muitos agrupamentos sintáticos

en: E849: Too many highlight and syntax groups
pt_BR: E849: Muitos grupos de destaque e sintaxe

en: E84: No modified buffer found
pt_BR: E84: Não foram encontrados buffers modificados

en: E850: Invalid register name
pt_BR: E850: Nome de registrador inválido

en: E851: Failed to create a new process for the GUI
pt_BR: E851: Falha ao criar novo processo para interface gráfica

en: E852: The child process failed to start the GUI
pt_BR: E852: Inicialização da interface falhou no processo filho

en: E853: Duplicate argument name: %s
pt_BR: E853: Nome de argumento duplicado: %s

en: E854: path too long for completion
pt_BR: E854: caminho muito longo para completar

en: E855: Autocommands caused command to abort
pt_BR: E855: Comando abortado devido a autocomandos

en: E858: Eval did not return a valid python object
pt_BR: E858: Eval não devolveu um objeto python válido

en: E859: Failed to convert returned python object to vim value
pt_BR: E859: Falha ao converter o objeto devolvido pelo python para um valor do vim

en: E85: There is no listed buffer
pt_BR: E85: Não há buffers listados

en: E862: Cannot use g: here
pt_BR: E862: g: não pode ser usado aqui

en: E864: \%#= can only be followed by 0, 1, or 2. The automatic engine will be used
pt_BR: E864: \%#= só pode ser seguido por 0, 1 ou 2. Será usada a seleção automática do mecanismo de regex

en: E865: (NFA) Regexp end encountered prematurely
pt_BR: E865: (NFA) Fim prematuro de regexp

en: E866: (NFA regexp) Misplaced %c
pt_BR: E866: (NFA regexp) %c mal colocado

en: E867: (NFA) Unknown operator '\%%%c'
pt_BR: E867: (NFA) Operador '\%%%c' desconhecido

en: E867: (NFA) Unknown operator '\z%c'
pt_BR: E867: (NFA) Operador '\z%c' desconhecido

en: E868: Error building NFA with equivalence class!
pt_BR: E868: Erro ao construir NFA com classe de equivalência!

en: E869: (NFA) Unknown operator '\@%c'
pt_BR: E869: (NFA) Operador '\@%c' desconhecido

en: E86: Buffer %ld does not exist
pt_BR: E86: Buffer %ld não existe

en: E870: (NFA regexp) Error reading repetition limits
pt_BR: E870: (NFA regexp) Erro ao ler limites de repetição

en: E871: (NFA regexp) Can't have a multi follow a multi !
pt_BR: E871: (NFA regexp) Não é possível um multi seguindo outro multi!

en: E872: (NFA regexp) Too many '('
pt_BR: E872: (NFA regexp) Muitos '('

en: E873: (NFA regexp) proper termination error
pt_BR: E873: (NFA regexp) terminação imprópria

en: E874: (NFA) Could not pop the stack !
pt_BR: E874: (NFA) não foi possível desempilhar a pilha!

en: E875: (NFA regexp) (While converting from postfix to NFA), too many states left on stack
pt_BR: E875: (NFA regexp) (ao converter de postfix para NFA), muitos estados sobraram na pilha

en: E876: (NFA regexp) Not enough space to store the whole NFA
pt_BR: E876: (NFA regexp) espaço insuficiente para guardar todo o NFA

en: E877: (NFA regexp) Invalid character class: %ld
pt_BR: E877: (NFA regexp) Classe de caracteres inválida: %ld

en: E878: (NFA) Could not allocate memory for branch traversal!
pt_BR: E878: (NFA) memória não pôde ser alocada para percorrer os ramos!

en: E879: (NFA regexp) Too many \z(
pt_BR: E879: (NFA regexp) Muitos \z(

en: E87: Cannot go beyond last buffer
pt_BR: E87: Não é possível ir além do último buffer

en: E881: Line count changed unexpectedly
pt_BR: E881: Número de linhas alterado inesperadamente

en: E882: Uniq compare function failed
pt_BR: E882: Falha na função de comparação para uniq

en: E883: search pattern and expression register may not contain two or more lines
pt_BR: E883: padrão de busca e registro de expressões não podem conter duas ou mais linhas

en: E884: Function name cannot contain a colon: %s
pt_BR: E884: Nome da função não pode conter dois-pontos: %s

en: E885: Not possible to change sign %s
pt_BR: E885: Não é possível mudar o sinal %s

en: E886: Can't rename viminfo file to %s!
pt_BR: E886: Não é possível renomear o arquivo viminfo para %s!

en: E887: Sorry, this command is disabled, the Python's site module could not be loaded.
pt_BR: E887: Desculpe, este comando está desativado. O módulo site do Python não pôde ser carregado.

en: E888: (NFA regexp) cannot repeat %s
pt_BR: E888: (NFA regexp) %s não pode ser repetido

en: E88: Cannot go before first buffer
pt_BR: E88: Não é possível ir para antes do primeiro buffer

en: E890: trailing char after ']': %s]%s
pt_BR: E890: caractere sobrando após ']': %s]%s

en: E891: Using a Funcref as a Float
pt_BR: E891: Funcref usada como Float

en: E892: Using a String as a Float
pt_BR: E892: String usada como Float

en: E893: Using a List as a Float
pt_BR: E893: Lista usada como Float

en: E894: Using a Dictionary as a Float
pt_BR: E894: Dicionário usado como Float

en: E895: Sorry, this command is disabled, the MzScheme's racket/base module could not be loaded.
pt_BR: E895: Desculpe, este comando está desativado. O módulo racket/base do MzScheme não pôde ser carregado.

en: E898: socket() in channel_open()
pt_BR: E898: socket() em channel_open()

en: E89: No write since last change for buffer %ld (add ! to override)
pt_BR: E89: Alterações no buffer %ld não foram gravadas (adicione ! para forçar)

en: E901: gethostbyname() in channel_open()
pt_BR: E901: gethostbyname() em channel_open()

en: E902: Cannot connect to port
pt_BR: E902: Não foi possível conectar-se à porta

en: E903: received command with non-string argument
pt_BR: E903: comando recebido com argumento não-string

en: E904: last argument for expr/call must be a number
pt_BR: E904: último argumento para expr/call deve ser numérico

en: E904: third argument for call must be a list
pt_BR: E904: terceiro argumento para call deve ser uma lista

en: E905: received unknown command: %s
pt_BR: E905: comando desconhecido recebido: %s

en: E906: not an open channel
pt_BR: E906: não é um canal aberto

en: E907: Using a special value as a Float
pt_BR: E907: Valor especial usado como Float

en: E908: using an invalid value as a String
pt_BR: E908: valor inválido usado como String

en: E909: Cannot index a special variable
pt_BR: E909: Não é possível indexar uma variável especial

en: E90: Cannot unload last buffer
pt_BR: E90: Impossível descarregar último buffer

en: E910: Using a Job as a Number
pt_BR: E910: Job usado como Número

en: E911: Using a Job as a Float
pt_BR: E911: Job usado como Float

en: E912: cannot use ch_evalexpr()/ch_sendexpr() with a raw or nl channel
pt_BR: E912: ch_evalexpr()/ch_sendexpr() não pode ser usado com canal raw ou nl

en: E913: Using a Channel as a Number
pt_BR: E913: Canal usado como Número

en: E914: Using a Channel as a Float
pt_BR: E914: Usando Canal como Float

en: E915: in_io buffer requires in_buf or in_name to be set
pt_BR: E915: buffer in_io requer definição de in_buf ou in_name

en: E916: not a valid job
pt_BR: E916: não é um trabalho válido

en: E917: Cannot use a callback with %s()
pt_BR: E917: Impossível usar callback com %s()

en: E918: buffer must be loaded: %s
pt_BR: E918: buffer precisa ser carregado: %s

en: E919: Directory not found in '%s': "%s"
pt_BR: E919: Diretório não encontrado em '%s': "%s"

en: E91: 'shell' option is empty
pt_BR: E91: Opção 'shell' está vazia

en: E920: _io file requires _name to be set
pt_BR: E920: arquivo _io requer definição de _name

en: E921: Invalid callback argument
pt_BR: E921: Argumento inválido para callback

en: E922: expected a dict
pt_BR: E922: esperava um dict

en: E923: Second argument of function() must be a list or a dict
pt_BR: E923: Segundo argumento de function() deve ser list ou dict

en: E924: Current window was closed
pt_BR: E924: Janela atual foi fechada

en: E925: Current quickfix was changed
pt_BR: E925: Quickfix atual foi alterada

en: E926: Current location list was changed
pt_BR: E926: Lista de locais atual foi alterada

en: E927: Invalid action: '%s'
pt_BR: E927: Ação inválida: '%s'

en: E928: String required
pt_BR: E928: String requerida

en: E929: Too many viminfo temp files, like %s!
pt_BR: E929: Muitos arquivos viminfo temporários para %s!

en: E92: Buffer %ld not found
pt_BR: E92: Buffer %ld não encontrado

en: E930: Cannot use :redir inside execute()
pt_BR: E930: Impossível usar :redir dentro de execute()

en: E931: Buffer cannot be registered
pt_BR: E931: Buffer não pode ser registrado

en: E932: Closure function should not be at top level: %s
pt_BR: E932: Função closure não deve estar no nível superior: %s

en: E933: Function was deleted: %s
pt_BR: E933: Função foi deletada: %s

en: E934: Cannot jump to a buffer that does not have a name
pt_BR: E934: Impossível pular para um buffer sem nome

en: E935: invalid submatch number: %d
pt_BR: E935: número inválido para subpadrão: %d

en: E936: Cannot delete the current group
pt_BR: E936: Impossível deletar o grupo atual

en: E937: Attempt to delete a buffer that is in use
pt_BR: E937: Tentativa de deletar um buffer em uso

en: E938: Duplicate key in JSON: "%s"
pt_BR: E938: Chave duplicada no objeto JSON: "%s"

en: E939: Positive count required
pt_BR: E939: Contador positivo necessário

en: E93: More than one match for %s
pt_BR: E93: Mais de uma correspondência com %s

en: E940: Cannot lock or unlock variable %s
pt_BR: E940: Impossível travar ou destravar variável %s

en: E941: already started a server
pt_BR: E941: servidor já iniciado

en: E942: +clientserver feature not available
pt_BR: E942: recurso +clientserver não disponível

en: E943: Command table needs to be updated, run 'make cmdidxs'
pt_BR: E943: Tabela de comandos precisa ser atualizada, execute 'make cmdidxs'

en: E944: Reverse range in character class
pt_BR: E944: Intervalo invertido em classe de caracteres

en: E945: Range too large in character class
pt_BR: E945: Intervalo muito grande em classe de caracteres

en: E946: Cannot make a terminal with running job modifiable
pt_BR: E946: Um terminal com trabalho em execução não pode ser modificável

en: E947: Job still running in buffer "%s"
pt_BR: E947: Tarefa em execução no buffer "%s"

en: E948: Job still running
pt_BR: E948: Tarefa ainda em execução

en: E948: Job still running (add ! to end the job)
pt_BR: E948: Tarefa ainda em execução (adicione ! para finalizá-la)

en: E94: No matching buffer for %s
pt_BR: E94: Nenhum buffer coincide com %s

en: E95: Buffer with this name already exists
pt_BR: E95: Já existe um buffer com esse nome

en: E96: Cannot diff more than %ld buffers
pt_BR: E96: Não é possível um diff com mais de %ld buffers

en: E97: Cannot create diffs
pt_BR: E97: diff não funcionou

en: E98: Cannot read diff output
pt_BR: E98: Não foi possível ler o resultado do diff

en: E99: Current buffer is not in diff mode
pt_BR: E99: O buffer atual não está no modo diff

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: Edit File
pt_BR: Editar arquivo

en: Edit File in new window
pt_BR: Editar arquivo em nova janela

en: Edit with &Vim
pt_BR: Editar com &Vim

en: Edit with &multiple Vims
pt_BR: Editar em &múltiplos Vims

en: Edit with existing Vim -
pt_BR: Editar com Vim existente -

en: Edit with single &Vim
pt_BR: Editar com único &Vim

en: Edits the selected file(s) with Vim
pt_BR: Edita o(s) arquivo(s) selecionado(s) com o Vim

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

en: End of function
pt_BR: Fim da função

en: End of sourced file
pt_BR: Fim do arquivo executado

en: Enter encryption key:
pt_BR: Insira a chave criptográfica:

en: Enter number of swap file to use (0 to quit):
pt_BR: Insira o número do arquivo de troca a usar (0 para sair):

en: Enter same key again:
pt_BR: Insira a mesma chave novamente:

en: Entering Debug mode.  Type "cont" to continue.
pt_BR: Entrando modo de depuração.  Digite "cont" para continuar.

en: Entering Ex mode.  Type "visual" to go to Normal mode.
pt_BR: Entrando no modo Ex.  Digite "visual" para ir para o modo Normal.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error and interrupt
pt_BR: Erro e interrupção

en: Error creating process: Check if gvim is in your path!
pt_BR: Erro ao criar processo: verifique se o gvim está no caminho de busca!

en: Error detected while processing %s:
pt_BR: Erro detectado ao processar %s:

en: Error file
pt_BR: Arquivo de erro

en: Estimated runtime memory use: %d bytes
pt_BR: Consumo estimado de memória: %d bytes

en: Exception
pt_BR: Exceção

en: Exception caught: %s
pt_BR: Exceção interceptada: %s

en: Exception discarded: %s
pt_BR: Exceção descartada: %s

en: Exception finished: %s
pt_BR: Exceção concluída: %s

en: Exception thrown: %s
pt_BR: Exceção lançada: %s

en: Executing %s
pt_BR: Executando %s

en: Expected MAP count in %s line %d
pt_BR: Esperado número de MAP em %s, linha %d

en: Expected REP(SAL) count in %s line %d
pt_BR: Esperado número de REP(SAL) em %s, linha %d

en: Expected Y or N in %s line %d: %s
pt_BR: Esperado Y ou N em %s, linha %d: %s

en: Expression
pt_BR: expressões

en: External submatches:
pt_BR: Subcoincidências externas:

en: FLAG after using flags in %s line %d: %s
pt_BR: FLAG encontrado após outros indicadores em %s, linha %d: %s

en: Failed to set path hook: sys.path_hooks is not a list
    You should now do the following:
    - append vim.path_hook to sys.path_hooks
    - append vim.VIM_SPECIAL_PATH to sys.path
pt_BR: Falha ao definir path hook: sys.path_hooks não é uma lista
    Você deve fazer o seguinte:
    - adicionar vim.path_hook ao sys.path_hooks
    - adicionar vim.VIM_SPECIAL_PATH ao sys.path

en: Failed to set path: sys.path is not a list
    You should now append vim.VIM_SPECIAL_PATH to sys.path
pt_BR: Falha ao definir path: sys.path não é uma lista
    Você deve adicionar vim.VIM_SPECIAL_PATH ao sys.path

en: File "%s" does not exist
pt_BR: Arquivo "%s" não existe

en: File contents changed, cannot use undo info
pt_BR: Conteúdo do arquivo mudou; não posso usar informação de desfazer

en: File permissions of "%s" are read-only.
    It may still be possible to write it.
    Do you wish to try?
pt_BR: As permissões para "%s" são somente-leitura.
    Ainda pode ser possível gravar no arquivo.
    Você deseja tentar?

en: File preserved
pt_BR: Arquivo preservado

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Find & Replace (use '\\' to find  a '\')
pt_BR: Localizar e Substituir (use '\\' para procurar por '\')

en: Find &Next
pt_BR: Localizar &próxima

en: Find Next
pt_BR: Localizar próxima

en: Find string (use '\\' to find  a '\')
pt_BR: Localizar cadeia de caracteres (use '\\' para procurar por '\')

en: Find what:
pt_BR: Localizar:

en: Finished reading undo file %s
pt_BR: Fim da leitura do arquivo de desfazer %s

en: First duplicate word in %s line %d: %s
pt_BR: Primeira palavra duplicada em %s, linha %d: %s

en: Flag is not a number in %s line %d: %s
pt_BR: Indicador não numérico em %s, linha %d: %s

en: Font '%s' is not fixed-width
pt_BR: Fonte '%s' não é de largura fixa

en: Font%ld width is not twice that of font0
pt_BR: Largura da Fonte%ld não é o dobro da Fonte0

en: Font0 width: %ld
pt_BR: Largura da Fonte0: %ld

en: Font0: %s
pt_BR: Fonte0: %s

en: Font1 width: %ld
pt_BR: Largura da Fonte1: %ld

en: Font1: %s
pt_BR: Fonte1: %s

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: For option %s
pt_BR: Para opção %s

en: Garbage after option argument
pt_BR: Lixo após argumento de opção

en: Greetings, Vim user!
pt_BR: Saudações, usuário do Vim!

en: Help poor children in Uganda!
pt_BR: Ajude crianças pobres em Uganda!

en: Hit end of paragraph
pt_BR: Fim do parágrafo atingido

en: I/O ERROR
pt_BR: ERRO DE E/S

en: Ignored %d word(s) with non-ASCII characters in %s
pt_BR: Foram ignoradas %d palavra(s) com caracteres não-ASCII em %s

en: Ignored %d words with non-ASCII characters
pt_BR: Ignoradas %d palavras com caracteres não-ASCII

en: Ignoring long line in tags file
pt_BR: Ignorando linha muito longa no arquivo de marcas

en: Illegal file name
pt_BR: Nome de arquivo inválido

en: Illegal flag in %s line %d: %s
pt_BR: Indicador inválido em %s, linha %d: %s

en: Illegal register name
pt_BR: Nome de registrador inválido

en: Illegal starting char
pt_BR: Caractere inicial inválido

en: Input Line
pt_BR: linha de entrada

en: Input _Methods
pt_BR: _Métodos de entrada

en: Interrupt
pt_BR: Interrupção

en: Interrupt:
pt_BR: Interrupção:

en: Interrupted
pt_BR: Interrompido

en: Invalid argument for
pt_BR: Argumento inválido para

en: Invalid font specification
pt_BR: Especificação de fonte inválida

en: Invalid region nr in %s line %d: %s
pt_BR: Núm. de região inválido em %s, linha %d: %s

en: Invalid value for FLAG in %s line %d: %s
pt_BR: Valor inválido para FLAG em %s, linha %d: %s

en: Keys don't match!
pt_BR: As chaves não coincidem!

en: Kill a connection
pt_BR: Terminar uma conexão

en: Linking:
pt_BR: Vinculação:

en: List or number required
pt_BR: Necessária Lista ou número

en: Lua library cannot be loaded.
pt_BR: Biblioteca Lua não pôde ser carregada.

en: Match case
pt_BR: Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: Match whole word only
pt_BR: Coincidir palavra inteira

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Messages maintainer: Bram Moolenaar <Bram@vim.org>
pt_BR: Tradutor das mensagens: Eduardo Dobay <edudobay@gmail.com>

en: Missing '>'
pt_BR: '>' faltando

en: Missing FOL/LOW/UPP line in %s
pt_BR: Linha FOL/LOW/UPP faltando em %s

en: Missing SOFO%s line in %s
pt_BR: Linha SOFO%s faltando em %s

en: Modified by
pt_BR: Modificado por

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Need %s version %ld
pt_BR: Necessário %s versão %ld

en: Need Amigados version 2.04 or later
pt_BR: Necessário Amigados versão 2.04 ou mais nova

en: Need encryption key for "%s"
pt_BR: Necessária chave criptográfica para "%s"

en: NetBeans disallows writes of unmodified buffers
pt_BR: NetBeans não permite gravação de buffers não modificados

en: New tab
pt_BR: Nova aba

en: No
pt_BR: Não

en: No Syntax items defined for this buffer
pt_BR: Nenhum item sintático definido para este buffer

en: No abbreviation found
pt_BR: Nenhuma abreviação encontrada

en: No breakpoints defined
pt_BR: Nenhum ponto de interrupção definido

en: No display
pt_BR: Não há display

en: No display: Send expression failed.
pt_BR: Não há display: Envio da expressão falhou.

en: No entries
pt_BR: Sem entradas

en: No included files
pt_BR: Não há arquivos incluídos

en: No mapping found
pt_BR: Nenhuma associação encontrada

en: No marks set
pt_BR: Nenhuma marca definida

en: No match at cursor, finding next
pt_BR: Nenhum resultado sob o cursor; procurando próximo

en: No matching autocommands
pt_BR: Nenhum autocomando coincidente

en: No old files
pt_BR: Não há arquivos antigos

en: No swap file
pt_BR: Sem arquivo de troca

en: No text to be printed
pt_BR: Sem texto para imprimir

en: No undo possible; continue anyway
pt_BR: Impossível desfazer; continuando assim mesmo

en: No user-defined commands found
pt_BR: Nenhum comando definido pelo usuário foi encontrado

en: Not Used
pt_BR: Não usado

en: Not enough memory to set references, garbage collection aborted!
pt_BR: Sem memória suficiente para definir referências, coleta de lixo abortada!

en: Not reading undo file, owner differs: %s
pt_BR: Arquivo de desfazer não lido; proprietário difere: %s

en: Nothing to undo
pt_BR: Nada a desfazer

en: Number of words after soundfolding: %ld
pt_BR: Número de palavras após análise fonética: %ld

en: Open File dialog
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open Tab...
pt_BR: Abrir aba...

en: Open tab...
pt_BR: Abrir aba...

en: Opening the X display failed
pt_BR: Abertura do display X falhou

en: Opening the X display timed out
pt_BR: Abertura do display X excedeu o tempo-limite

en: Opening the X display took %ld msec
pt_BR: Abertura do display X demorou %ld ms

en: Original file "%s"
pt_BR: Arquivo original "%s"

en: Overwrite existing file "%s"?
pt_BR: Sobrescrever arquivo existente "%s"?

en: Page %d
pt_BR: Página %d

en: Partial writes disallowed for NetBeans buffers
pt_BR: Gravação parcial não é permitida em buffers do NetBeans

en: Patch file
pt_BR: Selecionar arquivo de patch

en: Path length too long!
pt_BR: Caminho comprido demais!

en: Pathname:
pt_BR: Caminho:

en: Pattern found in every line: %s
pt_BR: Padrão encontrado em toda linha: %s

en: Pattern not found
pt_BR: Padrão não encontrado

en: Pattern not found: %s
pt_BR: Padrão não encontrado: %s

en: Performing soundfolding...
pt_BR: Realizando análise fonética...

en: Press ENTER or type command to continue
pt_BR: Aperte ENTER ou digite um comando para continuar

en: Print job sent.
pt_BR: Trabalho de impressão enviado.

en: Printed: %s
pt_BR: Impresso: %s

en: Printing '%s'
pt_BR: Imprimindo '%s'

en: Printing aborted
pt_BR: Impressão cancelada

en: Printing page %d (%d%%)
pt_BR: Imprimindo página %d (%d%%)

en: Query for a pattern
pt_BR: Procurar por um padrão

en: Question
pt_BR: Questão

en: Reading affix file %s ...
pt_BR: Lendo arquivo de afixos %s...

en: Reading back spell file...
pt_BR: Relendo o arquivo de verificação ortográfica...

en: Reading dictionary file %s ...
pt_BR: Lendo arquivo-dicionário %s ...

en: Reading from stdin...
pt_BR: Lendo da entrada padrão...

en: Reading spell file "%s"
pt_BR: Lendo arquivo de verificação ortográfica "%s"

en: Reading undo file: %s
pt_BR: Lendo arquivo de desfazer: %s

en: Reading viminfo file "%s"%s%s%s
pt_BR: Lendo arquivo viminfo "%s"%s%s%s

en: Reading word file %s ...
pt_BR: Lendo arquivo de palavras %s ...

en: Recovery completed. Buffer contents equals file contents.
pt_BR: Recuperação completa. Buffer e arquivo têm o mesmo conteúdo.

en: Recovery completed. You should check if everything is OK.
pt_BR: Recuperação concluída. Você deve verificar se está tudo certo.

en: Reinit all connections
pt_BR: Reinicializar todas as conexões

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace &All
pt_BR: Substituir &todas

en: Replace All
pt_BR: Substituir todas

en: Replace with:
pt_BR: Substituir por:

en: Running in Vi compatible mode
pt_BR: Executando no modo compatível com Vi

en: Running modeless, typed text is inserted
pt_BR: Execução não modal; todo texto digitado é inserido

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Save File dialog
pt_BR: Salvar arquivo

en: Save Redirection
pt_BR: Salvar redirecionamento

en: Save Session
pt_BR: Salvar sessão

en: Save Setup
pt_BR: Salvar configurações

en: Save View
pt_BR: Salvar visão atual

en: Save changes to "%s"?
pt_BR: Salvar as alterações em "%s"?

en: Scanning dictionary: %s
pt_BR: Examinando dicionário: %s

en: Scanning included file: %s
pt_BR: Examinando arquivo incluído: %s

en: Scanning tags.
pt_BR: Examinando tags.

en: Scanning: %s
pt_BR: Examinando: %s

en: Scrollbar Widget: Could not get geometry of thumb pixmap.
pt_BR: Widget barra de rolagem: impossível obter geometria do pixmap 'thumb'.

en: Search String
pt_BR: expressões de busca

en: Searching for "%s"
pt_BR: Procurando por "%s"

en: Searching for "%s" in "%s"
pt_BR: Procurando por "%s" em "%s"

en: Searching included file %s
pt_BR: Examinando arquivo incluído %s

en: Searching tags file %s
pt_BR: Examinando arquivo de marcadores %s

en: See ":help E312" for more information.
pt_BR: Veja ":help E312" para mais informações.

en: See ":help W11" for more info.
pt_BR: Veja ":help W11" para mais informações.

en: See ":help W12" for more info.
pt_BR: Veja ":help W12" para mais informações.

en: See ":help W16" for more info.
pt_BR: Veja ":help W16" para mais informações.

en: Select Directory dialog
pt_BR: Seletor de diretório

en: Selected %s%ld of %ld Lines; %lld of %lld Words; %lld of %lld Bytes
pt_BR: Selecionadas %s%ld de %ld linhas; %lld de %lld palavras; %lld de %lld bytes

en: Selected %s%ld of %ld Lines; %lld of %lld Words; %lld of %lld Chars; %lld of %lld Bytes
pt_BR: Selecionadas %s%ld de %ld linhas; %lld de %lld palavras; %lld de %lld caracteres; %lld de %lld bytes

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Sending to printer...
pt_BR: Enviando à impressora...

en: Show connections
pt_BR: Mostrar conexões

en: Show size in Points
pt_BR: Mostrar tamanho em pontos

en: Show this message
pt_BR: Mostrar esta mensagem

en: Signs for %s:
pt_BR: Sinais para %s:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Skipping undo file write, nothing to undo
pt_BR: Ignorando gravação do arquivo de desfazer; nada para desfazer

en: Sorry, help file "%s" not found
pt_BR: Desculpe, arquivo de ajuda "%s" não encontrado

en: Sorry, no suggestions
pt_BR: Desculpe, não há sugestões

en: Sorry, only %ld suggestions
pt_BR: Desculpe, apenas %ld sugestões

en: Sorry, this command is disabled: the Perl library could not be loaded.
pt_BR: Desculpe, este comando está desativado: a biblioteca do Perl não pôde ser carregada.

en: Source Vim script
pt_BR: Executar script do Vim

en: Sponsor Vim development!
pt_BR: Patrocine o desenvolvimento do Vim!

en: Stack size increases
pt_BR: Aumenta o tamanho da pilha

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Substitute
pt_BR:  de substituição

en: Swap file "
pt_BR: O arquivo de troca "

en: Swap file "%s" exists, overwrite anyway?
pt_BR: O arquivo de troca "%s" existe. Sobrescrevê-lo?

en: Swap file already exists!
pt_BR: O arquivo de troca já existe!

en: Swap file is encrypted: "%s"
pt_BR: Arquivo de troca criptografado: "%s"

en: Swap files found:
pt_BR: Arquivos de troca encontrados:

en: Switching to backtracking RE engine for pattern:
pt_BR: Usando mecanismo de regexp com backtracking para o padrão:

en: Tab page %d
pt_BR: Aba %d

en: Tear off this menu
pt_BR: Destacar este menu

en: Terminal-finished
pt_BR: Terminal-concluído

en: Testing the X display failed
pt_BR: Teste do display X falhou

en: Thanks for flying Vim
pt_BR: Obrigado por voar com o Vim

en: The file was created on
pt_BR: O arquivo foi criado em

en: The only match
pt_BR: A única correspondência

en: This Vim was not compiled with the diff feature.
pt_BR: Este Vim não foi compilado com o recurso diff.

en: This cscope command does not support splitting the window.
pt_BR: Este comando cscope não suporta a divisão da janela.

en: Too many "+command", "-c command" or "--cmd command" arguments
pt_BR: Demasiados argumentos "+comando", "-c comando" ou "--cmd comando"

en: Too many compound flags
pt_BR: Há muitos indicadores de composição

en: Too many edit arguments
pt_BR: Argumentos de edição em excesso

en: Too many postponed prefixes
pt_BR: Há muitos prefixos postergados

en: Too many postponed prefixes and/or compound flags
pt_BR: Há muitos prefixos postergados e/ou indicadores de composição

en: Too many regions in %s line %d: %s
pt_BR: Regiões demais em %s, linha %d: %s

en: Top
pt_BR: Topo

en: Total number of words: %d
pt_BR: Número total de palavras: %d

en: Trailing text in %s line %d: %s
pt_BR: Texto a mais em %s, linha %d: %s

en: Type  :qa!  and press <Enter> to abandon all changes and exit Vim
pt_BR: Digite  :qa!  e aperte <Enter> para abandonar as alterações e sair do Vim

en: Type number and <Enter> (empty cancels):
pt_BR: Digite um número e <Enter> (deixe em branco para cancelar):

en: Type number and <Enter> or click with mouse (empty cancels):
pt_BR: Digite um número e <Enter> ou clique com o mouse (deixe em branco para cancelar):

en: Unable to read block 0 from
pt_BR: Impossível ler o bloco 0 de

en: Unable to register a command server name
pt_BR: Não foi possível registrar um nome para o servidor de comandos

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown option argument
pt_BR: Argumento de opção desconhecido

en: Unrecognized flags in %s line %d: %s
pt_BR: Indicadores não reconhecidos em %s, linha %d: %s

en: Unrecognized or duplicate item in %s line %d: %s
pt_BR: Item não reconhecido ou duplicado em %s, linha %d: %s

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Up
pt_BR: Acima

en: Use Vim version 3.0.
pt_BR: Use o Vim versão 3.0.

en: Used CUT_BUFFER0 instead of empty selection
pt_BR: Foi usado CUT_BUFFER0 em vez de uma seleção vazia

en: Using crypt key from swap file for the text file.
pt_BR: Usando chave criptográfica do arquivo de troca para o arquivo de texto.

en: Using swap file "%s"
pt_BR: Usando arquivo de troca "%s"

en: VIM - ATTENTION
pt_BR: VIM - ATENÇÃO

en: VIM - Search and Replace...
pt_BR: VIM - Procurar e substituir...

en: VIM - Search...
pt_BR: VIM - Procurar...

en: VIM - Vi IMproved
pt_BR: VIM - VI Melhorado

en: VIM Error
pt_BR: Erro do VIM

en: VIM: Can't open window!
pt_BR: VIM: Não foi possível abrir a janela!

en: VIMRUN.EXE not found in your $PATH.
    External commands will not pause after completion.
    See  :help win32-vimrun  for more information.
pt_BR: VIMRUN.EXE não foi encontrado no seu $PATH.
    Comandos externos não farão uma pausa ao terminar.
    Veja  :help win32-vimrun  para mais informações.

en: Vim - Font Selector
pt_BR: Vim - Seletor de fontes

en: Vim E458: Cannot allocate colormap entry, some colors may be incorrect
pt_BR: Vim E458: Impossível alocar entrada do mapa de cores; algumas cores podem estar erradas

en: Vim Warning
pt_BR: Alerta do Vim

en: Vim dialog
pt_BR: Diálogo do Vim

en: Vim error
pt_BR: Erro do Vim

en: Vim error: ~a
pt_BR: Erro do Vim: ~a

en: Vim exiting with %d
pt_BR: Vim terminando com %d

en: Vim is open source and freely distributable
pt_BR: Vim tem código aberto e é livremente distribuível

en: Vim: Caught %s event
pt_BR: Vim: Evento %s interceptado

en: Vim: Error reading input, exiting...
pt_BR: Vim: Erro ao ler a entrada; saindo...

en: Vim: Error: Failure to start gvim from NetBeans
pt_BR: Vim: Erro: Não foi possível iniciar o gvim a partir do NetBeans

en: Vim: Error: This version of Vim does not run in a Cygwin terminal
pt_BR: Vim: Erro: Esta versão do Vim não executa num terminal Cygwin

en: Vim: Main window unexpectedly destroyed
pt_BR: Vim: Janela principal destruída inesperadamente

en: Vim: Reading from stdin...
pt_BR: Vim: Lendo da entrada padrão...

en: Vim: Received "die" request from session manager
pt_BR: Vim: Pedido "die" recebido do gerenciador de sessão

en: Vim: Warning: Input is not from a terminal
pt_BR: Vim: Aviso: Entrada não é de um terminal

en: Vim: Warning: Output is not to a terminal
pt_BR: Vim: Aviso: Saída não é um terminal

en: W10: Warning: Changing a readonly file
pt_BR: W10: Aviso: Modificando um arquivo somente-leitura

en: W11: Warning: File "%s" has changed since editing started
pt_BR: W11: Aviso: arquivo "%s" foi alterado desde o início da edição

en: W12: Warning: File "%s" has changed and the buffer was changed in Vim as well
pt_BR: W12: Aviso: arquivo "%s" foi alterado e o buffer também foi alterado no Vim

en: W13: Warning: File "%s" has been created after editing started
pt_BR: W13: Aviso: arquivo "%s" foi criado por outro programa desde o início da edição

en: W14: Warning: List of file names overflow
pt_BR: W14: Aviso: Estouro da lista de nomes de arquivos

en: W15: Warning: Wrong line separator, ^M may be missing
pt_BR: W15: Aviso: Separador de linha incorreto; ^M pode estar faltando

en: W16: Warning: Mode of file "%s" has changed since editing started
pt_BR: W16: Aviso: modo do arquivo "%s" alterado desde o início da edição

en: W17: Arabic requires UTF-8, do ':set encoding=utf-8'
pt_BR: W17: Árabe requer UTF-8; digite ':set encoding=utf-8'

en: W18: Invalid character in group name
pt_BR: W18: Caractere inválido no nome do grupo

en: W19: Deleting augroup that is still in use
pt_BR: W19: Deletando augroup em uso

en: W20: Required python version 2.x not supported, ignoring file: %s
pt_BR: W20: Versão 2.x do python não suportada; ignorando arquivo: %s

en: W21: Required python version 3.x not supported, ignoring file: %s
pt_BR: W21: Versão 3.x do python não suportada; ignorando arquivo: %s

en: W22: Text found after :endfunction: %s
pt_BR: W22: Texto extra após :endfunction: %s

en: WARNING: The file has been changed since reading it!!!
pt_BR: AVISO: O arquivo foi alterado desde que foi carregado!!!

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning: Cannot find word list "%s.%s.spl" or "%s.ascii.spl"
pt_BR: Aviso: Não encontrada a lista de palavras "%s.%s.spl" ou "%s.ascii.spl"

en: Warning: Cannot find word list "%s_%s.spl" or "%s_ascii.spl"
pt_BR: Aviso: Não encontrada a lista de palavras "%s_%s.spl" ou "%s_ascii.spl"

en: Warning: Entered other buffer unexpectedly (check autocommands)
pt_BR: Aviso: Entrada inesperada em outro buffer (verifique os autocomandos)

en: Warning: Using a weak encryption method; see :help 'cm'
pt_BR: Alerta: Método fraco de criptografia; veja :help 'cm'

en: Warning: both compounding and NOBREAK specified
pt_BR: Aviso: tanto composição quanto NOBREAK foram especificados

en: Warning: region %s not supported
pt_BR: Aviso: região %s não é suportada

en: Warning: terminal cannot highlight
pt_BR: Aviso: o terminal não suporta destaque no modo visual

en: While opening file "
pt_BR: Ao abrir o arquivo "

en: Will not overwrite with undo file, cannot read: %s
pt_BR: Não será sobrescrito pelo arquivo de desfazer; ilegível: %s

en: Will not overwrite, this is not an undo file: %s
pt_BR: Não é um arquivo de desfazer; não será sobrescrito: %s

en: Window position: X %d, Y %d
pt_BR: Posição da janela: X %d, Y %d

en: Word '%.*s' added to %s
pt_BR: Palavra '%.*s' adicionada a %s

en: Word '%.*s' removed from %s
pt_BR: Palavra '%.*s' removida de %s

en: Word from other line
pt_BR: Palavra de outra linha

en: Write partial file?
pt_BR: Gravar arquivo parcial?

en: Writing spell file %s ...
pt_BR: Gravando arquivo de verificação ortográfica %s ...

en: Writing suggestion file %s ...
pt_BR: Gravando arquivo de sugestões %s ...

en: Writing undo file: %s
pt_BR: Gravando arquivo de desfazer: "%s"

en: Writing viminfo file "%s"
pt_BR: Gravando arquivo viminfo "%s"

en: Wrong CHECKCOMPOUNDPATTERN value in %s line %d: %s
pt_BR: Valor CHECKCOMPOUNDPATTERN incorreto em %s, linha %d: %s

en: Wrong COMPOUNDMIN value in %s line %d: %s
pt_BR: Valor COMPOUNDMIN incorreto em %s, linha %d: %s

en: Wrong COMPOUNDRULES value in %s line %d: %s
pt_BR: Valor COMPOUNDRULES incorreto em %s, linha %d: %s

en: Wrong COMPOUNDSYLMAX value in %s line %d: %s
pt_BR: Valor COMPOUNDSYLMAX incorreto em %s, linha %d: %s

en: Wrong COMPOUNDWORDMAX value in %s line %d: %s
pt_BR: Valor COMPOUNDWORDMAX incorreto em %s, linha %d: %s

en: XSMP ICE connection watch failed
pt_BR: Falha no vigia de conexões ICE do XSMP

en: XSMP SmcOpenConnection failed: %s
pt_BR: Falha em SmcOpenConnection do XSMP: %s

en: XSMP handling save-yourself request
pt_BR: XSMP tratando pedido de auto-salvamento

en: XSMP lost ICE connection
pt_BR: XSMP perdeu a conexão ICE

en: XSMP opening connection
pt_BR: XSMP abrindo conexão

en: YES
pt_BR: SIM

en: Yes
pt_BR: Sim

en: [CONVERSION ERROR in line %ld]
pt_BR: [ERRO DE CONVERSÃO na linha %ld]

en: [CR missing]
pt_BR: [CR faltando]

en: [Deleted]
pt_BR: [Excluído]

en: [Device]
pt_BR: [Dispositivo]

en: [File too big]
pt_BR: [Arquivo muito grande]

en: [Help]
pt_BR: [Ajuda]

en: [ILLEGAL BYTE in line %ld]
pt_BR: [BYTE INVÁLIDO na linha %ld]

en: [Incomplete last line]
pt_BR: [Última linha incompleta]

en: [Location List]
pt_BR: [Lista de locais]

en: [NOT converted]
pt_BR: [NÃO convertido]

en: [New DIRECTORY]
pt_BR: [Novo DIRETÓRIO]

en: [New File]
pt_BR: [Novo arquivo]

en: [New file]
pt_BR: [Novo arquivo]

en: [New]
pt_BR: [Novo]

en: [No Name]
pt_BR: [Sem nome]

en: [No write since last change]
pt_BR: [Alterações não gravadas]

en: [Not edited]
pt_BR: [Não editado]

en: [Permission Denied]
pt_BR: [Permissão negada]

en: [Preview]
pt_BR: [Visualização]

en: [Quickfix List]
pt_BR: [Lista quickfix]

en: [READ ERRORS]
pt_BR: [ERROS DE LEITURA]

en: [RO]
pt_BR: [S/L]

en: [Read errors]
pt_BR: [Erros de leitura]

en: [Scratch]
pt_BR: [Rascunho]

en: [calls] total re/malloc()'s %lu, total free()'s %lu
pt_BR: [total de chamadas] re/malloc() %lu, free() %lu

en: [character special]
pt_BR: [dispositivo de caractere]

en: [converted]
pt_BR: [convertido]

en: [crypted]
pt_BR: [criptografado]

en: [dos format]
pt_BR: [formato dos]

en: [file ..]       edit specified file(s)
pt_BR: [arquivo ..]    abrir o(s) arquivo(s) especificado(s)

en: [long lines split]
pt_BR: [linhas longas divididas]

en: [mac format]
pt_BR: [formato mac]

en: [noeol]
pt_BR: [sem fim de linha]

en: [readonly]
pt_BR: [somente-leitura]

en: [unix format]
pt_BR: [formato unix]

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: active
pt_BR: ativo

en: add() argument
pt_BR: argumento de add()

en: after
pt_BR: após

en: and run diff with the original file to check for changes)
pt_BR: e execute diff com o arquivo original para verificar mudanças)

en: attempt to assign sequence of size %d to extended slice of size %d
pt_BR: tentativa de atribuir sequência de tamanho %d a slice estendida de tamanho %d

en: attempt to assign sequence of size greater than %d to extended slice
pt_BR: tentativa de atribuir sequência de tamanho maior que %d a slice estendida

en: attempt to refer to deleted buffer
pt_BR: tentativa de referência a buffer apagado

en: attempt to refer to deleted tab page
pt_BR: tentativa de referência a aba removida

en: attempt to refer to deleted window
pt_BR: tentativa de referência a janela excluída

en: auto-removing autocommand: %s <buffer=%d>
pt_BR: removendo automaticamente o autocomando: %s <buffer=%d>

en: autocommand %s
pt_BR: autocomando %s

en: before
pt_BR: antes de

en: block of %ld lines yanked%s
pt_BR: bloco de %ld linhas copiado%s

en: block of 1 line yanked%s
pt_BR: bloco de 1 linha copiado%s

en: buffer is invalid
pt_BR: buffer inválido

en: by
pt_BR: por

en: by Bram Moolenaar et al.
pt_BR: por Bram Moolenaar et al.

en: called inputrestore() more often than inputsave()
pt_BR: inputrestore() foi chamado mais vezes que inputsave()

en: calling %s
pt_BR: chamando %s

en: can't delete OutputObject attributes
pt_BR: impossível excluir os atributos do OutputObject

en: can't read output of 'charconvert'
pt_BR: não foi possível ler o resultado de 'charconvert'

en: cannot change console mode ?!
pt_BR: impossível alterar o modo de console ?!

en: cannot create buffer/window command: object is being deleted
pt_BR: impossível criar comando de buffer/janela: o objeto está sendo excluído

en: cannot delete line
pt_BR: impossível excluir linha

en: cannot delete vim.Dictionary attributes
pt_BR: impossível excluir os atributos de vim.Dictionary

en: cannot delete vim.List attributes
pt_BR: impossível excluir os atributos de vim.List

en: cannot get line
pt_BR: não foi possível obter a linha

en: cannot insert line
pt_BR: impossível inserir linha

en: cannot insert/append line
pt_BR: impossível inserir/adicionar linha

en: cannot modify fixed dictionary
pt_BR: impossível modificar dicionário fixo

en: cannot modify fixed list
pt_BR: impossível modificar lista fixa

en: cannot open
pt_BR: impossível abrir

en: cannot register callback command: buffer/window is already being deleted
pt_BR: não foi possível registrar o comando de callback: o buffer/janela já está sendo excluído

en: cannot register callback command: buffer/window reference not found
pt_BR: não foi possível registrar o comando de callback: referência a buffer/janela não encontrada

en: cannot replace line
pt_BR: impossível substituir linha

en: cannot save undo information
pt_BR: impossível salvar informações para desfazer

en: cannot set attribute %s
pt_BR: não foi possível definir o atributo %s

en: cannot set line(s)
pt_BR: não foi possível redefinir a(s) linha(s)

en: cannot yank; delete anyway
pt_BR: impossível copiar; excluir assim mesmo

en: change
pt_BR: alteração

en: changes
pt_BR: alterações

en: close
pt_BR: de fechamento

en: cmd: %s
pt_BR: cmdo: %s

en: continuing in %s
pt_BR: continuando em %s

en: could not source "%s"
pt_BR: não foi possível executar "%s"

en: couldn't open buffer
pt_BR: impossível abrir buffer

en: cs_create_connection exec failed
pt_BR: falha na execução do cscope em cs_create_connection

en: cs_create_connection setpgid failed
pt_BR: falha de setpgid em cs_create_connection

en: cs_create_connection: fdopen for fr_fp failed
pt_BR: cs_create_connection: fdopen para fr_fp falhou

en: cs_create_connection: fdopen for to_fp failed
pt_BR: cs_create_connection: fdopen para to_fp falhou

en: cscope commands:
pt_BR: comandos do cscope:

en: cscope connection %s closed
pt_BR: conexão %s com o cscope fechada

en: cursor position outside buffer
pt_BR: cursor posicionado fora do buffer

en: defaulting to '
pt_BR: usando por omissão '

en: deleted block 1?
pt_BR: bloco 1 apagado?

en: dictionary is locked
pt_BR: dicionário está travado

en: did not switch to the specified tab page
pt_BR: não pude alternar para a aba especificada

en: did not switch to the specified window
pt_BR: não pude alternar para a janela especificada

en: don't quit the editor until the file is successfully written!
pt_BR: não saia do editor até que o arquivo tenha sido gravado com sucesso!

en: empty keys are not allowed
pt_BR: chaves vazias não são permitidas

en: environment variable
pt_BR: variável de ambiente

en: error converting Scheme values to Vim
pt_BR: erro convertendo valores Scheme para Vim

en: error handler
pt_BR: tratador de erro

en: expected 3-tuple as imp.find_module() result, but got %s
pt_BR: esperava 3-tupla como resultado de imp.find_module(); recebi %s

en: expected 3-tuple as imp.find_module() result, but got tuple of size %d
pt_BR: esperava 3-tupla como resultado de imp.find_module(); recebi tupla de tamanho %d

en: expected bytes() or str() instance, but got %s
pt_BR: esperava instância de bytes() ou str(); recebi %s

en: expected int() or something supporting coercing to int(), but got %s
pt_BR: esperava int() ou algo coercível para int(); recebi %s

en: expected int(), long() or something supporting coercing to long(), but got %s
pt_BR: esperava int(), long() ou algo coercível para long(); recebi %s

en: expected sequence element of size 2, but got sequence of size %d
pt_BR: esperava elemento sequência de tamanho 2, mas obtive sequência de tamanho %d

en: expected str() or unicode() instance, but got %s
pt_BR: esperava instância de str() ou unicode(); recebi %s

en: expected vim.Buffer object, but got %s
pt_BR: esperava objeto vim.Buffer, mas recebi %s

en: expected vim.TabPage object, but got %s
pt_BR: esperava objeto vim.TabPage, mas recebi %s

en: expected vim.Window object, but got %s
pt_BR: esperava objeto vim.Window, mas recebi %s

en: expressions disabled at compile time
pt_BR: expressões desativadas na compilação

en: extend() argument
pt_BR: argumento extend()

en: failed to add item to list
pt_BR: falha ao adicionar item a lista

en: failed to add key '%s' to dictionary
pt_BR: falha ao adicionar chave '%s' ao dicionário

en: failed to change directory
pt_BR: falha ao mudar diretório

en: failed to find window in the current tab page
pt_BR: não pude encontrar a janela na aba atual

en: failed to rename buffer
pt_BR: falha ao renomear buffer

en: failed to run function %s
pt_BR: falha ao executar função %s

en: failed to run the code
pt_BR: falha ao executar o código

en: failed to switch to buffer %d
pt_BR: falha ao alternar para buffer %d

en: fewer lines
pt_BR: linhas a menos

en: file
pt_BR: arquivo

en: filename / context / line
pt_BR: arquivo / contexto / linha

en: filter() argument
pt_BR: argumento de filter()

en: finished
pt_BR: concluído

en: finished sourcing %s
pt_BR: fim da execução de %s

en: frame at highest level: %d
pt_BR: quadro no nível mais alto: %d

en: frame is zero
pt_BR: quadro é zero

en: freeing %ld lines
pt_BR: liberando %ld linhas

en: function %s does not exist
pt_BR: função %s não existe

en: gvimext.dll error
pt_BR: erro da gvimext.dll

en: hashtab changed during iteration
pt_BR: tabela hash alterada durante iteração

en: help
pt_BR: ajuda

en: hidden option
pt_BR: opção oculta

en: in path ---
pt_BR: no caminho de busca ---

en: index must be int or slice, not %s
pt_BR: índice deve ser int ou slice, não %s

en: insert() argument
pt_BR: argumento de insert()

en: internal error: NULL reference passed
pt_BR: erro interno: referência NULL recebida

en: internal error: failed to add item to list
pt_BR: erro interno: falha ao adicionar item à lista

en: internal error: failed to get vim list item %d
pt_BR: erro interno: não consegui obter item %d de lista do Vim

en: internal error: imp.find_module returned tuple with NULL
pt_BR: erro interno: imp.find_module devolveu tupla com NULL

en: internal error: invalid value type
pt_BR: erro interno: valor de tipo inválido

en: internal error: no vim list item %d
pt_BR: erro interno: não existe o item %d na lista do vim

en: internal error: not enough list items
pt_BR: erro interno: não há itens suficientes na lista

en: internal error: unknown option type
pt_BR: erro interno: opção de tipo desconhecido

en: invalid attribute: %s
pt_BR: atributo inválido: %s

en: invalid buffer number
pt_BR: número inválido de buffer

en: invalid expression
pt_BR: expressão inválida

en: invalid mark name
pt_BR: nome de marca inválido

en: is a device (disabled with 'opendevice' option)
pt_BR: é um dispositivo (desativado pela opção 'opendevice')

en: is a directory
pt_BR: é um diretório

en: is not a file
pt_BR: não é um arquivo

en: is not a file or writable device
pt_BR: não é um arquivo ou dispositivo com permissão de escrita

en: is read-only (add ! to override)
pt_BR: é somente-leitura (adicione ! para forçar)

en: keyboard interrupt
pt_BR: interrompido pelo teclado

en: line %4ld:
pt_BR: linha %4ld:

en: line %6d, word %6d - %s
pt_BR: linha %6d, palavra %6d - %s

en: line %ld
pt_BR: linha %ld

en: line %ld of %ld --%d%%-- col
pt_BR: linha %ld de %ld --%d%%-- col

en: line %ld: %s
pt_BR: linha %ld: %s

en: line %ld: could not source "%s"
pt_BR: linha %ld: não foi possível executar "%s"

en: line %ld: sourcing "%s"
pt_BR: linha %ld: executando "%s"

en: line less
pt_BR: linha a menos

en: line number out of range
pt_BR: número de linha fora dos limites

en: linenr out of range
pt_BR: número de linha fora dos limites

en: list constructor does not accept keyword arguments
pt_BR: construtor de lista não aceita argumentos por palavra-chave

en: list index out of range
pt_BR: índice de lista fora dos limites

en: list is locked
pt_BR: lista está travada

en: logoff
pt_BR: de logoff

en: map() argument
pt_BR: argumento de map()

en: mark name must be a single character
pt_BR: nome da marca deve ser um único caractere

en: mark not set
pt_BR: marca não definida

en: match %d
pt_BR: correspondência %d

en: match %d of %d
pt_BR: correspondência %d de %d

en: match in file
pt_BR: coincidência no arquivo

en: maximal
pt_BR: máximo

en: mch_get_shellsize: not a console??
pt_BR: mch_get_shellsize: não é um console??

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Insert Mode
pt_BR:   menu  Editar->Opções globais->Alternar modo de inserção

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Vi Compatible
pt_BR:   menu  Editar->Opções globais->Alternar compatível com Vi

en: menu  Help->Orphans           for information
pt_BR:   menu  Ajuda->Órfãos         para informações

en: menu  Help->Sponsor/Register  for information
pt_BR: menu  Ajuda->Doar/Registrar  para informações

en: minimal
pt_BR: mínimo

en: more line
pt_BR: linha a mais

en: more lines
pt_BR: linhas a mais

en: netbeans is not supported with this GUI
pt_BR: netbeans não suportado com esta GUI

en: new shell started
pt_BR: novo shell iniciado

en: no
pt_BR: não

en: no cscope connections
pt_BR: nenhuma conexão ao cscope

en: no specific match
pt_BR: nenhuma coincidência exata

en: no such tab page
pt_BR: aba inexistente

en: no such window
pt_BR: janela inexistente

en: no syncing
pt_BR: sem sincronização

en: not allowed in the Vim sandbox
pt_BR: não permitido na caixa de areia do Vim

en: not found
pt_BR: não encontrados

en: not found in '%s': "%s"
pt_BR: não encontrado em '%s': "%s"

en: not implemented yet
pt_BR: ainda não implementado

en: number changes  when               saved
pt_BR: número mudanças quando             salvo

en: number must be greater or equal to zero
pt_BR: número deve ser maior que ou igual a zero

en: number must be greater than zero
pt_BR: número deve ser maior que zero

en: pe_line_count is zero
pt_BR: pe_line_count é zero

en: pre-vimrc command line
pt_BR: linha de comando pré-vimrc

en: problem while switching windows
pt_BR: problema ao alternar janelas

en: readonly attribute: buffer
pt_BR: atributo somente-leitura: buffer

en: recording
pt_BR: gravando

en: remove() argument
pt_BR: argumento de remove()

en: replace with %s (y/n/a/q/l/^E/^Y)?
pt_BR: substituir por %s (y/n/a/q/l/^E/^Y)?

en: reverse() argument
pt_BR: argumento de reverse()

en: row %d column %d
pt_BR: linha %d coluna %d

en: running
pt_BR: executando

en: search hit BOTTOM, continuing at TOP
pt_BR: busca atingiu FIM; continuando do TOPO

en: search hit TOP, continuing at BOTTOM
pt_BR: busca atingiu TOPO; continuando do FIM

en: shell returned %d
pt_BR: shell devolveu %d

en: shutdown
pt_BR: de desligamento

en: slice step cannot be zero
pt_BR: passo de slice não pode ser zero

en: sort() argument
pt_BR: argumento de sort()

en: sourcing "%s"
pt_BR: executando "%s"

en: stack_idx should be 0
pt_BR: stack_idx deveria ser 0

en: string cannot contain newlines
pt_BR: a cadeia não pode conter quebras de linha

en: syncing on C-style comments
pt_BR: sincronização nos comentários no estilo do C

en: syncing starts
pt_BR: sincronização começa

en: syntax case ignore
pt_BR: sintaxe insensível a maiúsculas/minúsculas

en: syntax case match
pt_BR: sintaxe sensível a maiúsculas/minúsculas

en: syntax conceal off
pt_BR: sintaxe com ocultamento desativado

en: syntax conceal on
pt_BR: sintaxe com ocultamento ativado

en: tag %d of %d%s
pt_BR: marcador %d de %d%s

en: tagname
pt_BR: marcador

en: to %s on %s
pt_BR: para %s em %s

en: type  :help cp-default<Enter> for info on this
pt_BR: digite  :help cp-default<Enter> para informações sobre isso

en: type  :help iccf<Enter>       for information
pt_BR: digite  :help iccf<Enter>     para informações

en: type  :help register<Enter>   for information
pt_BR: digite  :help register<Enter> para informações

en: type  :help sponsor<Enter>    for information
pt_BR: digite  :help sponsor<Enter>  para informações

en: type  :help version8<Enter>   for version info
pt_BR: digite  :help version8<Enter> para info da versão

en: type  :help<Enter>  or  <F1>  for on-line help
pt_BR: digite  :help<Enter> ou <F1>  para ajuda on-line

en: type  :q<Enter>               to exit
pt_BR: digite  :q<Enter>             para sair

en: type  :set nocp<Enter>        for Vim defaults
pt_BR: digite  :set nocp<Enter>      para restaurar padrões do Vim

en: unable to convert %s to vim dictionary
pt_BR: impossível converter %s para dicionário do vim

en: unable to convert %s to vim list
pt_BR: impossível converter %s para lista do vim

en: unable to convert %s to vim structure
pt_BR: impossível converter %s para estrutura do vim

en: unable to get option value
pt_BR: impossível obter valor da opção

en: unable to unset global option %s
pt_BR: impossível remover definição global para %s

en: unable to unset option %s which does not have global value
pt_BR: impossível remover definição %s sem valor global

en: uniq() argument
pt_BR: argumento de uniq()

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: unknown flag:
pt_BR: opção desconhecida:

en: unknown option
pt_BR: opção desconhecida

en: unknown vimOption
pt_BR: opção do Vim desconhecida

en: unnamed function %s does not exist
pt_BR: função anônima %s não existe

en: value is too large to fit into C int type
pt_BR: valor muito grande para o tipo int do C

en: value is too small to fit into C int type
pt_BR: valor muito pequeno para o tipo int do C

en: version
pt_BR: versão

en: vim error
pt_BR: erro do vim

en: window index is out of range
pt_BR: número da janela fora dos limites

en: window is invalid
pt_BR: janela inválida

en: with (classic) GUI.
pt_BR: com interface gráfica (clássica).

en: with Carbon GUI.
pt_BR: com interface Carbon.

en: with Cocoa GUI.
pt_BR: com interface Cocoa.

en: with GTK2 GUI.
pt_BR: com interface GTK2.

en: with GTK2-GNOME GUI.
pt_BR: com interface GTK2-GNOME.

en: with GTK3 GUI.
pt_BR: com interface GTK3.

en: with GUI.
pt_BR: com interface gráfica.

en: with Photon GUI.
pt_BR: com interface Photon.

en: with X11-Athena GUI.
pt_BR: com interface X11-Athena.

en: with X11-Motif GUI.
pt_BR: com interface X11-Motif.

en: with X11-neXtaw GUI.
pt_BR: com interface X11-neXtaw.

en: without GUI.
pt_BR: sem interface gráfica.

en: writing to device disabled with 'opendevice' option
pt_BR: escrita em dispositivo desativada pela opção 'opendevice'
